Вторник, 30 Апреля 2024

Кино о науке

Четверг, 29 ноября 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Кино о науке Фото Арины МАРФИЦЫНОЙ

В Южно-Уральском государственном университете в рамках Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) с 26 по 30 ноября проходят Дни научного кино. Мероприятие, уже ставшее традиционным, призвано популяризировать научно-исследовательскую деятельность среди студентов. По замыслу организаторов ФАНКа, на фестивале демонстрируются самые интересные российские и зарубежные документальные фильмы о науке, созданные за последние пять лет. Зрительская аудитория обширна: кинопоказы проходят в течение нескольких месяцев в вузах разных городов, причём абсолютно бесплатно. В ЮУрГУ организатором мероприятия традиционно выступает медиалаборатория «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум» кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН.

26 ноября был показан первый фильм – «Истории Кремниевой долины». В знаменитой Кремниевой (Силиконовой) долине, которая находится в США, в штате Калифорния, сосредоточено большое число компаний, занимающихся высокими технологиями: компьютерами и их составляющими, особенно микропроцессорами, программным обеспечением, устройствами мобильной связи и так далее. В их числе – всемирно известные Apple, Facebook, Google и Intel. Фильм рассказывает о тех, кто добился успеха в сфере передовых технологий. 27 ноября демонстрировался фильм «Альфа Го», затрагивающий вопросы искусственного интеллекта. «Альфа Го» (AlphaGo) – программа для игры в го, разработанная британской компанией DeepMind Technologies Limited (DeepMind) в 2015 году, а в марте 2016-го выигравшая со счётом 4:1 у профессионала девятого дана (высшего ранга) Ли Седоля во время матча, широко освещавшегося в прессе.

После показов проводились обсуждения фильмов. Судя по реакции студентов, картины не оставили их равнодушными. Значит, есть интерес к научным исследованиям – важно не дать ему остыть. Хочется верить, что выпускники нашего и других российских вузов совершат ещё множество по-настоящему значимых научных открытий, станут авторами полезных для страны и мира разработок, прославят достижения отечественной науки.

30 ноября в аудитории 140 корпуса 3а состоится показ фильма «Как построить… что угодно». Начало в 15:20.

Прочитано 4392 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Понедельник, 03 декабря 2018 04:03

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *