Понедельник, 29 Апреля 2024

Воспитываем лидеров!

Среда, 23 ноября 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

В начале осени в ходе реализации программы повышения конкурентоспособности вуза («дорожной карты») в рамках Проекта 5-100 в Южно-Уральском государственном университете стартовало мероприятие М. 8.1.2: «Создать зону элитной подготовки в бакалавриате с введением индивидуальных образовательных программ для студентов с высокими образовательными результатами (honors college)». Руководитель проекта – доктор технических наук, профессор Александр Дмитриевич Дрозин, куратор – доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Александрович Радионов.

Суть проекта – запуск на площадке ЮУрГУ зоны элитной подготовки, на базе которой наиболее амбициозные и талантливые ребята, желающие выйти за рамки обычного учебного плана, смогут развивать лидерские качества и получать максимум знаний в рамках программ бакалавриата. Принципиально новая структура в ЮУрГУ создана по типу зарубежных аналогов в Оксфорде и Кембридже. В зону элитной подготовки студенты попадают двумя путями: благодаря высоким баллам ЕГЭ или же высоким рейтинговым баллам по результатам двух сессий за первый курс.

В рамках образовательных программ, на которые поступило наибольшее количество абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, созданы группы элитной подготовки первого типа. Для них увеличена учебная нагрузка по ряду важных предметов, а также добавлены дополнительные дисциплины. В настоящее время в университете действуют шесть таких групп: три – в Высшей школе экономики и управления и по одной в Архитектурно-строительном, Политехническом и Юридическом институтах.

В Политехническом институте и в Высшей школе электроники и компьютерных наук сформированы элитные группы второго типа. Студенты этих подразделений, помимо основных занятий, дополнительно посещают занятия в группах элитного образования.

В настоящее время в университете функционируют девять подобных групп: пять – в Политехническом институте и четыре – в Высшей школе электроники и компьютерных наук. Учащиеся этих групп слушают лекции по дисциплинам, развивающим их творческий потенциал и увеличивающим конкурентоспособность на современном рынке труда.

В элитной зоне организована усиленная подготовка по ряду предметов: прежде всего, по математике. Данные о нобелевских лауреатах по экономике за последние сорок лет свидетельствуют о том, что секрет их успеха во многом кроется в серьезной математической базе исследований. Уже на первом курсе слушатели зоны элитной подготовки изучают избранные главы высшей математики, математическое моделирование и математику на английском. Впоследствии студентам Элитной зоны будет предложено дополнительно изучать различные общепрофессиональные и специальные дисциплины по выбору.

Кроме того, учащиеся зоны элитной подготовки раньше, чем обычные студенты, вовлекаются в научную деятельность, больше контактируют с ведущими профессорами университета. В ближайшем будущем эти ребята получат возможность реализовывать свои идеи в рамках малых инновационных предприятий, действующих на базе университета. В дальнейшем на старших курсах планируется создать комплексные бригады студентов элитных групп для разработки реальных проектов в интересах их будущих работодателей.

Студенты зоны элитной подготовки благодаря высокому уровню знаний смогут выйти на принципиально новый уровень конкурентоспособности и будут в полной мере востребованы на рынках труда региона и страны.

Прочитано 2855 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *