Воскресенье, 28 Апреля 2024

Поднялись в рейтинге

Вторник, 15 октября 2019 00:00   Редактор сайта

Ежегодно авторитетное рейтинговое агентство QS Quacquarelli Symonds публикует рейтинги лучших университетов мира. В новом выпуске регионального рейтинга QS EECA (Emerging Europe and Central Asia), включающего 354 вуза стран Восточной Европы и Центральной Азии, Южно-Уральский государственный университет расположился на 128-м месте, улучшив результат прошлого года на семь позиций.

Аналитики QS отметили серьёзный рост академической репутации ЮУрГУ и репутации вуза среди работодателей – эти показатели традиционно имеют значительный вес при расчёте рейтинга. Кроме того, повысилась эффективность научной деятельности: по сравнению с предыдущим выпуском рейтинга в полтора раза увеличилось число публикаций и почти вдвое – количество цитирований.

Индикаторы, по которым Южно-Уральский государственный университет занимает наиболее высокие позиции, – «Доля иностранных студентов» и «Доля иностранных научно-педагогических работников» (76-е и 92-е места в регионе соответственно), что стало возможным благодаря предпринятым усилиям по привлечению иностранных граждан на учебу и работу в вуз.

– Достигнутый в этом году результат является наилучшим за всю историю участия ЮУрГУ в рейтинге QS EECA. Такой успех обусловлен слаженной работой всей команды университета на протяжении нескольких лет. В будущем планируем улучшать наши результаты, усиливая работу в рамках международных научных коллабораций, а также повышать международную открытость университета, – прокомментировала проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Напомним, что авторы рейтинга оценивают вузы по следующим критериям: «Академическая репутация», «Репутация среди работодателей», «Соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов», «Доля иностранных научно-педагогических работников», «Доля иностранных студентов», «Публикационная активность», «Научное цитирование публикаций», «Доля сотрудников с ученой степенью» и «Эффективность интернет-ресурсов». Начиная с прошлого года добавлен новый критерий – «Международные научные связи», оценивающий степень международной открытости в сфере научных исследований и охват партнерской сети.

Прочитано 2688 раз Рубрика: [ Приоритет 2030 ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *