Суббота, 27 Апреля 2024

Достояние Урала

Понедельник, 24 июня 2019 00:00   Андрей ЕФРЕМОВ, СГ-321

Очень интересно и насыщенно, практически как в столичных вузах, проходит студенческая жизнь на периферии. В этом убеждаешься при знакомстве с Миасским филиалом Южно-Уральского государственного университета.

 

В прошлом году ему исполнилось 65 – солидный возраст, обширный опыт, богатая история и огромный потенциал. Совмещение современного подхода с уникальными наработками минувших лет помогает вузу не только оставаться на плаву в наше непростое время, но и расти и совершенствоваться.

История филиала связана с градообразующими предприятиями, поскольку именно ЮУрГУ для них основной поставщик кадров.

Благоустроенные корпуса, просторные аудитории, современное лабораторное оборудование, которым может похвастаться не каждое учебное заведение, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав делают филиал одним из лучших. В филиале работают 125 преподавателей, в том числе 83 – с учеными степенями и званиями, из них 18 докторов наук и два члена-корреспондента РАН.

Филиал включает пять современных корпусов, в том числе учебно-спортивный, а также Учебный центр дополнительного образования, где для будущих абитуриентов проводят занятия по предметам школьной программы и помогают готовиться к сдаче ЕГЭ. Великолепный дворец спорта действует с 2016 года. Он построен на собственные средства филиала, без привлечения бюджетных. В нем есть тренажёрные залы и удобный манеж для занятий игровыми видами спорта. Комплекс способен принимать состязания высокого уровня. Например, в апреле здесь прошёл крупный турнир по боксу «Противостояние городов», в котором участвовали сильнейшие боксёры России из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Краснодара, Миасса. В филиале учатся несколько кандидатов и мастеров спорта. Физкультуру студентам преподаёт мастер спорта, чемпион СССР и победитель марафона «Бег чистой воды» Виктор Леонидович Ившин. В марте 2019 он получил специальный сертификат по ГТО, так что теперь можно сдать часть нормативов прямо на занятиях!

Студенты участвуют в областных, городских и вузовских соревнованиях. Традиционно легкоатлетические эстафеты организуют редакции газет «Технополис» (ныне «SMART Университет»), «Миасский рабочий», «Уральский автомобиль». Команды филиала неоднократно занимали призовые места в состязаниях по горнолыжному спорту и сноуборду, настольному теннису, баскетболу, боксу и плаванию. Сборная филиала по футболу регулярно участвует в первенстве Урала и Западной Сибири в Екатеринбурге. Действуют женский футбольный клуб и туристический клуб «Турмалин».

Наряду с факультетами, дублирующими подразделения головного вуза, такими как машиностроительный, экономики, управления, права и электротехнический, имеется уникальное направление – геология.

Геологический факультет Миасского филиала ЮУрГУ – единственный на Южном Урале, где можно получить высшее образование в данной области. Геолог – одна из самых востребованных на сегодня профессий, потому что развитие России, как и любого другого государства, невозможно без правильного и рационального использования природных ресурсов и полезных ископаемых.  Факультет сотрудничает с Комитетами по недропользованию, многочисленными геологическими и экологическими организациями всей страны. Это позволяет студентам во время практик побывать в любой точке планеты, от Чукотки до Финляндии и от Кольского полуострова до Африки. Им предоставляется благоприятная возможность попробовать себя во всех видах деятельности: поработать в производственных, геологоразведочных, поисковых, съемочных организациях; на предприятиях горнодобывающей и горно-обогатительной промышленности; в лабораториях, оснащенных современным научно-исследовательским оборудованием мирового уровня. И получить за это денежное вознаграждение. По результатам анализа трудоустройства, многие выпускники остаются работать в регионе, при этом до 70% находят работу по профилю подготовки.

На каждом факультете есть свои «фишки». Например, у машиностроителей в одной из аудиторий стоит настоящий автомобиль «Урал» в разрезе, у которого можно запустить двигатель. У юристов своя криминалистическая лаборатория, аудитория для проведения судебных заседаний, полигон с имитацией жилого помещения для проведения следственных мероприятий. У электротехников есть возможность поучаствовать в научных направлениях: «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии и энергосбережения», «Робототехника». Особый интерес у студентов вызывает лаборатория робототехники. Ее заведующий Борис Александрович Морозов собирает вокруг себя желающих попрактиковаться в этом направлении в свободное от учёбы время. Многие идут, но не все задерживаются: спецтехника – дело непростое.

Спроектированные в этой лаборатории роботы-сапёры серии «Богомол-3» уже 15 лет успешно работают в екатеринбургском подразделении взрывобезопасности и челябинском подразделении ОМОН, с их помощью совершены десятки боевых разминирований. Время от времени в научный центр приезжают силовики-безопасники из Екатеринбурга, привозят на починку действующих роботов. Некоторые из этих машин побывали в горячих точках.

Для работы на объектах Росатома разработаны дистанционно управляемые радиационно-стойкие гусеничные роботы «Мустанг» среднего класса грузоподъемности (до 30 килограммов). Они умеют транспортировать предметы, выполнять сварочные, демонтажные работы, прокладывать электрические кабели. «Мустанги» трудятся в паре: один работает электроинструментом, другой обеспечивает ему электропитание.

Целевиков, будущих сотрудников ГРЦ имени Макеева, готовят заранее под конкретные задачи, которые выпускникам придется решать на рабочем месте.

Чем живет студент в свободное от учёбы время? Об этом рассказывает заместитель директора филиала по воспитательной работе Екатерина Владиславовна Савельева. Она руководит Центром творчества и досуга студентов. Её задача – собрать студентов разных факультетов и кафедр под знамя совместного творчества. В центре ТиД каждому найдётся увлечение по душе. Кто-то востребован в Студенческом совете, кому-то нравится романтика строительного отряда, кто-то учится находить общий язык с детьми и подростками в педагогическом отряде, есть прирождённые волонтёры. Регулярно проходят командные поединки в клубе интеллектуальных игр. Имеется своя рок-группа, в планах которой – создать содружество музыкантов, чтобы все друг друга знали и могли сыгрываться разными составами. Здесь рады всем любителям музыки, какой бы стиль они ни предпочитали.

Обо всех сторонах жизни филиала пишет студенческая газета «Alma mater – M». Ее редактор Маргарита Горкун ведёт газету, сайт, группу «ВКонтакте», добывает новости и пишет материалы – одним словом, всегда в центре событий. Раньше газета выходила раз в месяц. Но постепенно периодичность снизилась до четырех выпусков в год. Со временем бумажная версия стала невостребована. Выходят только спецвыпуски о факультетах, по специальностям, для абитуриентов. Однако вместо печатного варианта активно используется соцсеть. Постепенно растёт количество подписчиков группы «ВКонтакте». В группе, как и на основном сайте, всё продумано и упорядочено, и очень легко ориентироваться. Есть интересные видеоролики, конференции, лекции – судя по количеству просмотров, они пользуются популярностью. Здесь можно почитать новости, статьи, приуроченные к  юбилейному году, посвящённые ветеранам, найти необходимые контакты. Обилие интересных постов в ленте и комментариев к ним отражает насыщенную и разнообразную жизнь филиала.

– Здесь у нас чётко не более трёх новостей в день и никакой рекламы, – знакомит с сайтом Екатерина Владиславовна. – Модераторы полностью осуществляют управление, под контролем статистика, знаем участников, просматриваем сообщения. Ведётся активная переписка, стараемся отвечать на вопросы, предложения. Присылают новости, тексты с просьбой разместить. Бывшие студенты тоже не забывают, заходят на страничку, делятся своими достижениями, фотографиями в «личке».

Одними из самых ярких для каждого студента событий являются посвящение в студенты и выпускной. К этим мероприятиям ведётся особая подготовка. По традиции, в холле дворца культуры в торжественной обстановке студентов приветствует делегация профессоров, облачённых в мантии. Официальная часть сопровождается театрализованным представлением. Перед общим посвящением в студенты всегда проходят факультетские посвящения – ребят знакомят со всеми уголками здания, его функционалом, старшекурсники делятся опытом с новичками.

– Наша задача – по максимуму всех перезнакомить и перемешать, – говорит Екатерина Владиславовна, – Так заведено, что старшие курсы вводят младших в курс дела. Помогают на первых порах, подсказывают вновь прибывшим, к какому «преподу» лучше обратиться по тому или иному вопросу. Эта традиция поддерживается из года в год.

Среди коллектива сотрудников филиала также действует принцип взаимовыручки под девизом «Мы команда, мы работаем на результат». На каждом факультете есть люди, которые готовы откликнуться по первому зову и не ждут за это награды, – таких много и среди преподавателей, и среди студентов.

При всей материально-технической обеспеченности и оснащённости образовательного процесса, у Миасского филиала, как и у многих других вузов, есть сложности с набором. Почему так происходит? У директора филиала, доктора технических наук, профессора Игоря Вячеславовича Войнова, есть своё мнение на этот счёт: «Были времена, когда мы по 1000 человек принимали, сейчас до 300 не дотягиваем, это объективная ситуация везде по стране. Многие говорят – демографическая яма. На мой взгляд, никакой ямы нет, вопрос совершенно в другом. В том, как построена система. Директора школ зачастую не спешат переводить среднего ученика из девятого класса в десятый, чтобы потом, на выходе из одиннадцатого, не портить показатели результатами ЕГЭ, им это не надо. После девятого готовы со всеми распрощаться. Было две тысячи выпускников по городу, сейчас их шестьсот. Многие, выходя из элитных школ Миасса, рассматривают бюджетные места Москвы, Питера, Екатеринбурга. В итоге остаётся кто остаётся».

Будем надеяться, что эта ситуация в Миассе и в целом по стране скоро изменится и высшие учебные заведения вновь задействуют весь свой потенциал.

Прочитано 3333 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ] Последнее изменение Четверг, 11 июля 2019 17:13

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *