Суббота, 27 Апреля 2024

Центр молодёжных инициатив

Вторник, 03 марта 2020 00:00   Редактор сайта

Минувшей осенью профсоюзная организация Южно-Уральского государственного университета выиграла грант Фонда президентских грантов на проект «От молодежных инициатив к профессиональным НКО». В рамках осуществления проекта уже создан Центр молодежных инициатив (ЦМИ), а в марте пройдет первая Школа молодежных НКО.

ЦМИ – некоммерческая организация, цель его деятельности – дать инициативным южноуральцам возможность «быстрого старта» в некоммерческом секторе. Центр будет поддерживать методическую, ресурсную и информационную работу молодежных объединений Челябинска и области. По словам его директора Алексея Косарева, Центр – это «возможность для активных людей создать работу себе самому, трудоустроиться в собственной организации. Для НКО – шанс омолодить состав и втянуть в работу новых людей».

Сейчас ЦМИ готовится к проведению Школы молодёжных НКО, которая состоится с 10 по 26 марта. Задача – создать образовательный курс, позволяющий молодым людям – членам студенческих объединений – ознакомиться с некоммерческой сферой деятельности, получить необходимые инструменты для учреждения и финансирования собственной организации, а также навыки командной работы и социального проектирования. Занятия в Школе будут посвящены делопроизводству НКО, эффективным моделям участия НКО в развитии социальной сферы, юридическим аспектам работы СО НКО, видам грантовой поддержки для молодежи (Всероссийский конкурс молодежных проектов) и СО НКО (гранты Фондов президентских грантов и грантов губернатора, субсидии министерства социальных отношений Челябинской области, фондов Горчакова, Потанина, Тимченко). Школа – первый шаг к созданию работы мечты. Следующий этап – выездные и индивидуальные консультации со специалистами и запуск собственной организации. По итогам школы будут сформированы проектные команды по созданию десяти социально ориентированных некоммерческих организаций.

– С помощью Школы молодежных НКО нам бы хотелось познакомить молодежь с работой в некоммерческом секторе и деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций, – поясняет председатель Студенческого координационного совета Уральского федерального округа, заместитель председателя Профкома ЮУрГУ Геннадий Буданов. – Участники смогут узнать, как превратить свою идею в работу мечты. Самым лучшим поможем открыть НКО и будем поддерживать их на протяжении всей работы нашего проекта.

Оставить заявку на участие в «Школе молодежных НКО» можно по адресу: https://bit.ly/38XdQM1.

Прочитано 3208 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *