Суббота, 27 Апреля 2024

С праздником, защитники Родины!

Четверг, 22 февраля 2024 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
С праздником, защитники Родины! Фото Надежды ЮШИНОЙ
С праздником, защитники Родины! Фото www.susu.ru

В вузе прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. Хотя история праздника насчитывает около сотни лет, на самом деле традиции служения Родине, защиты родной земли уходят в глубь многовековой истории России.

В фойе третьего этажа главного корпуса открылось сразу несколько экспозиций. Две фотовыставки посвящены нашим землякам, удостоенным высочайшей награды – звания Героя России: «Герои Российской Федерации. Челябинская область» и «Южноуральцы – герои Специальной военной операции». Фотовыставка «Сила в Правде» (автор снимков – наш земляк, известный фотограф и режиссёр, участник, лауреат и победитель многих конкурсов Сергей Коляскин) рассказывает о Специальной военной операции. На фотографиях, сделанных в зоне СВО, – жизнь фронта и тыла, наших командиров и бойцов, мирных граждан, дома, сильно пострадавшие или полностью разрушенные в результате обстрелов и бомбёжек украинской армии. Вот доставка из РФ гуманитарной помощи Донбассу. На многих кадрах – боевая техника, оружие, снаряжение. Особое чувство вызывают заснятые фотографом в военном лагере рисунки, присланные российскими детьми в знак поддержки нашей армии. Посмотрев эти снимки, ещё отчётливее понимаешь, как много сделали и делают наши бойцы и командиры в зоне СВО, чтобы война не пришла в наш дом.

Рядом развернулась выставка оружия – со времён Великой Отечественной до наших дней: среди экспонатов – знаменитая винтовка Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина, ручной пулемёт Дегтярёва. Гвоздь выставки – тренажёр-авиасимулятор для подготовки операторов беспилотников.

– Эта выставка организована, чтобы все наши студенты могли увидеть, как идёт подготовка слушателей ВУЦ – ребята изучают оружие, узнают его характеристики, овладевают им, – поясняет начальник ВУЦ при ЮУрГУ полковник Николай Карпов.

В актовом зале состоялось торжественное собрание и концерт. В зале яблоку упасть было негде. Как всегда в подобных случаях, мероприятие началось с вноса флагов России, университета и ВУЦ при ЮУрГУ. Прозвучал гимн Российской Федерации, который слушали стоя. Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания. Выступавшие со сцены говорили об истории праздника, о патриотизме, о тех, кто в разные периоды истории не щадил жизни ради свободы Родины; особо упомянули о мужестве и героизме тех, кто сейчас сражается в зоне СВО, защищая всех нас, подчёркивали, что вся страна помогает Вооружённым Силам РФ, помогая приобрести необходимое для армии и для мирных жителей регионов. Не обошли вниманием и проводившиеся в ЮУрГУ акции – вуз организовал сбор добровольных пожертвований, оказал помощь нашей армии и мирным людям.

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер поздравил всех с Днём защитника Отечества, поблагодарил неравнодушных, принявших участие в акциях по поддержке СВО.

– Знания и навыки, которые вы сейчас получаете, пригодятся и при защите Родины и в мирной жизни! – отметил Александр Рудольфович, обращаясь к студентам – слушателям Военного учебного центра.

Также собравшихся поздравили гости вуза, в том числе депутат Госдумы Дмитрий Вяткин и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

В концерте участвовали лучшие творческие коллективы и солисты ЮУрГУ, в том числе хор Primavera, ансамбль «Уральское раздолье», ансамбль бального танца. Особенно радовал видеоряд, сопровождавший выступления: фотографии знаменитых памятников «Родина-мать зовёт!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Берлине, кадры из художественных фильмов «Александр Невский» и «Александр. Невская битва»…

Хочется от всей души поблагодарить организаторов за замечательный праздник!

Прочитано 512 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *