Суббота, 27 Апреля 2024

Мгновения прекрасный лик

Вторник, 05 марта 2024 00:00   Надежда ЮШИНА
Мгновения прекрасный лик Фото предоставлены Музеем истории ЮУрГУ

Более 80 лет наш университет готовит кадры для предприятий региона и страны. В честь празднования Международного женского дня мы вместе с Музеем истории ЮУрГУ подготовили подборку фотографий, отражающих будни женщин, в разные годы трудившихся и учившихся в вузе, занимавшихся наукой, спортом и творчеством.

Примечательно, что хотя изначально вуз создавался как технический, для девушек ЧПИ не было «неженских профессий». Они наравне с парнями работали в стройотрядах, чувствовали себя в лабораториях как дома, производили расчёты, учились и учили работать на станках. Что уж говорить о спорте и творчестве: женщинам вуза открыты все пути, и нынешние студентки активно участвуют в концертах и конкурсах, танцуют, поют, плавают… как и многие их предшественницы.

Интересно вспомнить, а кому-то и впервые увидеть, как одевались студентки и преподавательницы вуза в 50-е и 80-е годы, как они осваивали передовое на тот момент оборудование, как штудировали учебники и тянули руку, чтобы первыми ответить на занятии, как помогали, поддерживали друг друга. В глазах женщин, глядящих на нас со старых чёрно-белых фотографий, особая магия. Многие из них заложили фундамент современного образования в вузе, своим примером вдохновили следующие поколения начать путь в науке или педагогике.

На архивных фото лица наших предшественников – радостные, любознательные, сосредоточенные, чей-то взгляд полон гордости за проделанную работу, а чей-то – мыслей о будущем, надежды на лучшее.

Любовь Буторина ведёт программу в молодёжном центре ЧПИ. Дети сотрудников занимаются в профилактории вуза лечебной гимнастикой – может быть, кто-то из этих малышей продолжил университетскую династию и сейчас читает лекции?

Альбом, вручённый студентке группы МТ-544 Н.П. Тумандеевой за активную работу в студенческом научном обществе кафедры станков и инструмента, наверняка способствовал её стремлению к успешной карьере.

Более сорока лет минуло с тех пор, как вот эти вчерашние абитуриенты первого сентября 1983 года прослушали вводную лекцию преподавателя В.Ф. Васюковой по высшей математике. Вот третьекурсники, будущие металлурги, сдают теорию систем доценту Ю.Б. Штесселю и ассистенту кафедры ПриМа Г.И. Козиной. А вот распределение на АМ факультете. Где сейчас эти студенты, кем стали, чего достигли?

А вот это уже начало двухтысячных. Идёт конкурс, в котором прекрасные студентки проявляют интеллектуальные и творческие способности.

Если сегодня «остановить мгновение» может любой, у кого есть камера в телефоне, то во времена, когда сделаны эти фото, на плёнку запечатлевали только важные и значимые события из жизни студентов и преподавателей. Каждый снимок уникален и оттого особенно ценен. Они позволяют понять фундаментальность нашего университета, его важность для людей, живших десятки лет назад. Уже тогда он был центром притяжения для любознательных, умных и талантливых ребят и многим из них давал путёвку в жизнь. Именно здесь они обретали самые яркие воспоминания, верных друзей, базовые и специальные знания. В Музее истории ЮУрГУ хранится множество свидетельств достижений тогдашних студентов, благодаря чему их жизнь навсегда связана с вузом.

К сожалению, многие снимки не имеют подписей, поэтому мы не можем точно сказать, кто на них изображен, и только по косвенным признакам догадываемся, что происходило в тот момент, который поймал объектив фотографа, но от этого их ценность не становится меньше. Посмотрите, как внимательно девушка следит за плавным движением ручки, которой преподаватель выводит ей оценку в зачётке. Как радуются урожаю девушки, только что ударно отработавшие в поле – их усталые, запылённые лица остаются прекрасными благодаря лучезарным улыбкам. Как уверенно глядит студентка, только что произведшая на доске сложные вычисления, и как преподаватель продолжает объяснять что-то её товарищам.

Стоит отдать должное женщинам тех времён: чем бы они ни увлекались, но всё равно старались быть красивыми. Вы наверняка видели похожие причёски и наряды на фото своих мам и бабушек – но мода циклична, и возможно, однажды платья и свитера в крупный цветочек и строгие рубашки под вязаные жилетки оверсайз наденете в университет и вы.

Сотрудники научного центра. Заседание кафедры. Отдыхающая студентка. Всё это было – и всё это здесь, с нами. Это наша история. Наше прошлое – и наше настоящее. На котором зиждется будущее.

Прочитано 254 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *