Суббота, 27 Апреля 2024

«Весна в ЮУрГУ» – отбор открыт

Суббота, 16 марта 2024 00:00   Надежда ЮШИНА
«Весна в ЮУрГУ» – отбор открыт Фото Надежды ЮШИНОЙ

Начались отборочные туры Фестиваля студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ – 2024». Яркое и значимое событие внеучебной жизни университета дарит участникам шанс проявить свои таланты в пении и танцах, декламации, конферансе и даже цирковом искусстве.

Первыми перед жюри предстали те, кто хочет попробовать себя в роли конферансье, а также мастера художественного слова. Для кого-то это дебют, а у кого-то уже есть небольшой опыт выступлений перед публикой. Но для всех момент волнующий и ответственный.

– Мы надеемся, что «Весна» побудит ребят поделиться своим творчеством. Хотелось бы, чтобы студенты-чтецы чаще исполняли произведения современных писателей и поэтов – сейчас много интересных авторов, пишущих на актуальные темы, – сказала член жюри, художественный руководитель Центра творчества Ольга Брагина. – Одна из главных вещей на сцене – это открытость, когда человек хочет донести то, за что он сам переживает, о чём сам думает, что его очень сильно волнует. Если он эмоционален, искренен и открыт, его слова тронут душу любого зрителя.

Ещё один член жюри – директор студии-театра «Манекен» Роман Ворожцов – добавил, что достоинства и недостатки выступлений в номинации «Конферанс» отмечал актёр «Манекена» Дмитрий Малышев, который много лет проводит всевозможные мероприятия. Если же говорить о художественном слове, то сам Роман в первую очередь обращает внимание на ритмику стихотворения или прозаического отрывка и его подачу, то, как участник понял и передал мысль, заложенную в произведении.

– Это всегда интересно – попробовать что-то новое, улучшить старое и сравнить себя с другими, обменяться опытом, – поделилась впечатлениями участница Вероника Гришина. – Что касается художественного слова, самое сложное – это выбрать материал. Иногда это лотерея, а иногда судьба. Очень важно найти стихотворение, которое трогает, которым хочется поделиться с окружающими. Я не первый год пробую себя в подобных конкурсах, была готова, знала, что жюри направит, подскажет, что доработать – так и вышло. Всё прошло прекрасно.

Другая участница, Ульяна Матирная, представляла в качестве конферансье свой сценарий, который можно было бы использовать при ведении подобного конкурса. Это её первый опыт выступления в данной номинации. Девушка рассказала, что готовилась несколько дней, писала текст, проверяла его на своих сокурсниках, а потом заучивала наизусть, с правильными ударениями и акцентами. Впечатления у неё остались самые позитивные.

Отборочные дни продолжаются. Затем участникам предстоит выступить перед студентами ЮУрГУ.

Прочитано 163 раз Рубрика: [ Университетская жизнь ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *