Пятница, 26 Апреля 2024

На страже мира и покоя

Понедельник, 20 февраля 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Константин Крикунов Константин Крикунов

Накануне 23 Февраля на вопросы «Технополиса» ответил заместитель начальника факультета военного обучения (ФВО) ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Николаевич Крикунов.

– Константин Николаевич, поздравляем вас и весь факультет военного обучения с Днём защитника Отечества!

– Спасибо! Как всегда, пользуясь случаем, хочу поздравить наших преподавателей, сотрудников, выпускников и слушателей с праздником и пожелать здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой! Это не простые слова: хорошо известно, что многие из тех, кто прошёл обучение на ФВО, стоят на страже мира и покоя Отчизны, служат в армии и других силовых структурах.

Много ли желающих овладеть ратной наукой?

– Тех, кто выбирает военную профессию, много – конкурс у нас довольно большой, причём стабильно, в течение продолжительного времени. К нам идут ребята с разных факультетов, не только технических. Кстати, в последнее время наметилась тенденция: студенты, отслужившие в армии, поступают на ФВО, чтобы стать офицерами, посвятить себя военному делу. Это объясняется и тем, что в последнее время в стране много внимания уделяется вопросам гражданско-патриотического воспитания молодого поколения.

Не подлежит сомнению: защита Родины – почётная и прямая обязанность каждого настоящего мужчины, гражданина. Вооружённым Силам руководство страны в последнее время уделяет пристальное внимание – и это неслучайно: обстановка в мире неспокойная. Есть угрозы и со стороны Запада, и со стороны различных террористических формирований. Мы должны быть готовы дать отпор любому агрессору. Нужны танки, самолёты, ракеты и так далее – все мы видели на парадах и выставках, демонстрирующих возросшую мощь России, новую военную технику. Она привлекает внимание и вызывает у многих молодых людей неподдельное восхищение, желание служить. Но чтобы защитить Отчизну, нужно овладеть военной наукой – и наш факультет на протяжении всей своей истории готовит кадры для Вооружённых Сил страны.

В последнее время возрос престиж военной службы, которая позволяет сделать неплохую карьеру, получать достойное денежное довольствие. Мы следим за тем, как складывается дальнейшая судьба наших выпускников. Отмечу, что их охотно берут на службу. Более того, к нам приезжают представители воинских частей, различных родов войск. Так, один из наших выпускников, связист по специальности, приглашён служить на Тихоокеанский флот – знания, полученные в университете и на факультете военного обучения, позволяют найти себе достойное место в Вооружённых Силах. Около 30 наших выпускников служат в танковой части, расположенной недалеко от Чебаркуля, где много лет проходят сборы и принимают присягу слушатели ФВО ЮУрГУ. И, что особенно приятно, отзывы о них приходят положительные.

Сейчас готовим танкистов и связистов. Открою небольшой секрет – с сентября начинаем обучение по специальности, связанной с защитой государственной тайны, сейчас идёт набор желающих освоить её.

Кто может поступить на факультет?

– Поступить к нам может студент ЮУрГУ, являющийся гражданином Российской Федерации. Подробности есть на нашем сайте. Офицерами могут стать только студенты технических и естественно-научных факультетов, например, автотракторного, аэрокосмического, физического. Сержантами и рядовыми – студенты всех факультетов, включая гуманитарные.

Конкурсный отбор ведётся по следующим критериям: состояние здоровья (необходимо быть годным к военной службе), уровень развития соответствующих личностных качеств, успеваемость и физическая подготовка. На последнее особо обращаю внимание молодых людей: рекордов мы не требуем, но будущий защитник Родины должен быть здоров, силён, вынослив. Думаю, уважающему себя мужчине нужно стараться держать себя в хорошей физической форме.

Обучение будущих офицеров запаса длится два с половиной года, сержантов запаса – два, рядовых запаса – полтора; конечно, программы подготовки несколько отличаются.

Для занятий выделяется один день в неделю. После окончания теоретического курса студенты проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу, а затем сдают государственный экзамен. Сборы длятся месяц, проходить их будущие офицеры, сержанты и рядовые будут вместе, там же, где обычно: танкисты – под Чебаркулём, а связисты – в Ульяновской области. Учиться на факультете могут и девушки, но только по программе подготовки офицеров связи.

После окончания университета успешно закончившим военное обучение присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой» (в зависимости от пройденной программы), и они зачисляются в запас, составляя основу мобилизационного резерва страны на случай войны. В мирное время наши выпускники не подлежат призыву. Однако те, кто пожелает связать судьбу с защитой Родины, могут пойти в армию или другие силовые структуры, а также проходить службу в резерве.

– Как обстоит дело с кадровым вопросом и технической базой?

– Поскольку наш факультет теперь готовит не только офицеров, но и сержантов и рядовых, нам с определённого момента потребовалось больше преподавателей и сотрудников. Провели дополнительный набор – и сейчас обеспечены кадрами. Все они имеют солидный опыт, многие – боевой.

Не секрет, что со дня основания военной кафедры Челябинского механико-машиностроительного института на ней преподавали те, кто прошёл горнило Великой Отечественной. И потом среди тех, кто учил ратной науке студентов, было немало побывавших в Афганистане, Чечне, Абхазии, Нагорном Карабахе, Таджикистане и других «горячих точках».

В настоящее время боевой опыт имеют начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов, а также Юрий Фёдорович Мешков, Александр Борисович Покрышкин, Алик Максутович Хуснутдинов, Александр Владимирович Тычков, Александр Николаевич Полянский, Василий Викторович Горбунов. Они – пример беззаветной преданности и самоотверженного служения Родине. Все наши преподаватели проходят повышение квалификации, в частности по педагогике, на базе ЮУрГУ, а также участвуют в конференциях по соответствующим разделам военной науки – например, одна из них состоится в конце марта в Омске.

Наша материально-техническая часть – одна из лучших среди аналогичных факультетов и кафедр в России, что позволяет готовить высококлассных специалистов в военном деле. ФВО оснащён всем необходимым оборудованием, техникой, стендами и тренажёрами. У нас есть новые стенды, имитирующие узлы и детали российской бронетанковой техники, вооружений. Создаётся новая лаборатория гусеничных машин. В совокупности со специализированными классами она даст возможность получить прочные знания по устройству бронетанковой техники, а также сформировать необходимые практические навыки по её ремонту и обслуживанию. Имитирующие реальную обстановку тренажёры по вождению танка позволяют студентам научиться управлять боевыми машинами в различных условиях и подготовиться к выполнению упражнения по вождению на учебных сборах.

Мультимедийный класс с системой обратной связи даёт возможность контроля достижений обучаемых в режиме реального времени. Полигон средств связи – единственный в своём роде в Вооружённых Силах. Классы ракетно-артиллерийского вооружения обеспечивают возможность изучать устройство боеприпасов, правила их хранения и ремонта. Стрелковый тир факультета – один из лучших в Челябинской области, в нём можно проводить учебные стрельбы практически из любых видов стрелкового оружия. Недавно у нас появились танк Т-80 и БМП-3 – на них будут обучаться наши слушатели.

– Одна из важнейших задач, решаемых ФВО – гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения…

– Да, и это крайне важно, особенно теперь, когда агрессивно настроенные круги на Западе и не только развернули против России информационную войну. Вражеские пропагандисты пытаются запугать, запутать, сломить волю, деморализовать. В стране, чтобы противостоять этому, целенаправленно идёт работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодых. ЮУрГУ, и в первую очередь ФВО, здесь пример для многих. Наша работа крайне важна: сильные не только телом, но и духом настоящие патриоты, смогут, если потребуется, вынести все невзгоды, отстоять свободу Родины.

Не подлежит сомнению, насколько важно быть готовым защитить Отчизну в случае опасности. А любовь к Отечеству рождается на примерах настоящих героев страны, отражавших натиск врага в разные эпохи. Таких, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Алексей Брусилов, Георгий Жуков. Мы по праву гордимся славными страницами нашей истории – победами в Ледовом побоище, на Куликовом поле, под Полтавой и Бородино, и, конечно, в Великой Отечественной войне.

Настоящий патриот – защитник Родины – должен знать историю страны, обладать правильным мировоззрением, чтобы не поддаться лживой пропаганде. Отрицательный пример – то, что происходит на Украине, в Прибалтике, где героями объявляются нацистские приспешники, каратели, военные преступники. Наш долг – не допустить подобного развития событий в России!

Мы регулярно проводим мероприятия, цель которых – воспитание молодёжи в духе патриотизма, служения Отчизне, верности долгу. Организуем встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, Героями Советского Союза и России, фотовыставки, посвящённые Великой Отечественной, войне в Афганистане, антитеррористическим кампаниям на Северном Кавказе. Несомненно, живые рассказы ветеранов войн, их правдивые свидетельства оставляют неизгладимый след в сердцах и умах молодёжи – именно так и воспитывается патриотизм.

Каждый год факультет участвует в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (отмечается 15 февраля). Думаю, многие видели и принимали участие в шествиях представителей университета к Вечному огню, митингах и торжественных маршах. Ежегодно 9 Мая слушатели факультета в составе парадной колонны чеканят шаг по площади Революции.

– Пожалуйста, расскажите о работе с кадетским движением.

– Эта работа идёт стабильно. ФВО уже шесть лет реализует программу «Верные сыны Отечества». В её рамках сотрудничаем с рядом школ, кадеты одной из них на постоянной основе проходят обучение на факультете – знакомятся с образцами вооружения и техники, основами военного законодательства, славными страницами военной истории России, и с малых лет усваивают, что защита Родины – долг каждого гражданина страны. Проводим для кадетов экскурсии: даём возможность изнутри увидеть жизнь воинских частей и подразделений правоохранительных органов. Кадеты участвуют во многих проводимых ФВО торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы и другим датам.

Наш факультет продолжает жить и развиваться, готовить кадры для армии, заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. Эти задачи ставит перед нами Родина, требует неспокойное время – и мы решали, решаем и будем решать их впредь.

Прочитано 3943 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 22 февраля 2017 16:45

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *