Понедельник, 29 Апреля 2024

Жаркий Утриш

Вторник, 13 сентября 2016 00:00   Кристина ПРИТЧИНА

Лето 2016-го оказалось отличным подарком для всех любителей активного отдыха. Оно щедро одаривало нас жарким солнцем и южной погодой. Термометры показывали от 30 до 39 градусов по Цельсию, что не могло не радовать студентов и поступающих в этом году. Молодое поколение, пользуясь предоставленной возможностью, использовало погодные условия на все 100%. Все пляжи города, парки и места отдыха были заполнены людьми. Но особенно наслаждались этим летом абитуриенты и студенты ЮУрГУ. Мне стало интересно, как же они провели лето, и как готовы к учебе. Я расспросила студентку ЮУрГУ Еоланту Бодрову о том, как она провела студенческое лето.

– Еоланта, это лето было жаркое, расскажи секреты своего отдыха?

– Я жутко не люблю жару в городе, насладиться ею не удается, поэтому стараюсь выбираться за город, ближе к воде, к природе. Жаркое лето пришлось кстати, когда я уехала к маме в сад. Работать на земле люблю с самого детства, отдыхает душа и тело.

– А какие-нибудь интересные поездки у тебя были за время летних каникул?

– Конечно, были! В августе устроила себе отдых и отправилась автостопом на Утриш (заповедное место на берегу Черного моря). Поехали мы вшестером, разделившись на пары. Мы часто это делаем, и многие спрашивают нас о безопасности, почему нам не страшно. Мы поехали, а значит, сделали свой выбор.

– И вам совершенно не было страшно?

– Бояться – это нормально, кто-то из нас и по одному более двадцати тысяч километров проезжает. Дали себе три дня на дорогу до Анапы, там сбор и отдых. Через два дня были уже на Утрише.

– Очень здорово! И чем вам запомнился этот заповедник?

– Это удивительное место! Чтобы добраться до него, нужно идти рано утром или поздней ночью с фонарями. Первая лагуна охраняемая, егеря не пропустят. Три часа по берегу – и ты на третьей лагуне. Здесь все как одна дружная семья. Вечером костер, на который собираются больше пятидесяти человек с инструментами: скрипки, гитары, флейты. На берегу есть баня, которую каждый день топят. После жаркой бани по несколько заходов в море – никакие болезни не пристанут, иммунитет сильнее. Здесь у каждого есть второе имя, необычное, так лучше запомнить всех. Например: Кот, Царь, Заяц. За один день к нам в гости приходило более сорока человек. Некоторые живут семьями целое лето, кто-то годами. К природе относятся бережно. Вода и сладости на вес золота. Это место не для всех, если вы готовы жить в палаточном лагере без цивилизации, в обществе насекомых и свободных людей, то поезжайте, а если нет – лучше выбрать любой южный город.

– А были ли какие-нибудь казусы, связанные с жизнью в диком месте?

– Припоминаю случай. Накупалась, приготовила кастрюлю еды, и мне что-то понадобилось в палатке. Захожу – а там сколопендра. Пришлось ее убирать быстрее, пока не приползли еще. Животных убивать нельзя, мы просто убрали ее, и все. Здесь много своих историй, например, про прожорливых енотов или про огромный можжевельник, который раскололся напополам. К нему приходят, чтобы загадать желание.

– Очень хороший молодёжный отдых. Долго ли он продолжался?

– Приехала я домой через месяц, по пути заезжала с подругой в разные города. Больше всего люблю Краснодар, Ростов, они маленькие и уютные, а от Москвы устаю. Вся суть автостопа не в том, чтобы приехать куда-то, а в том, чтобы двигаться. Я безумно люблю дорогу, новые знакомства. Приезжаешь домой весь окрыленный, загорелый и с большим рюкзаком впечатлений за плечами. Жаль, что жара в Перми сразу закончилась, как только я приехала. Но я так хотела дождя весь месяц, что с удовольствием гуляю в ботиночках и с зонтом.

– А как ты готова к учёбе, Еоланта, ведь учебный год уже начался?

– Я заочница, поэтому моя учеба начнется в октябре, но, как староста, уже читаю заданную литературу. И тетради купила (смеется)!

Прочитано 2445 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *