Среда, 01 Мая 2024

Со славным юбилеем!

Четверг, 14 декабря 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Со славным юбилеем! Фото Олега ИГОШИНА

В наши дни средства связи, навигации, управления и многое другое невозможно представить без электроники, компьютеров, умных технологий.

Первого декабря в Южно-Уральском государственном университете отметили 60-летие одного из самых престижных факультетов ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ – приборостроительного, позднее ставшего факультетом компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники. В 2016 году в рамках реализации Программы 5-100 КТУР (ПС) и факультет вычислительной математики и информатики (ВМИ) объединились в новую структуру – Высшую школу электроники и компьютерных наук (ВШЭКН).

Праздничный концерт в честь юбилея состоялся в Актовом зале университета. С поздравлениями к собравшимся обратились ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков – выпускник приборостроительного факультета ЧПИ 1975 года, заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Борисович Фетисов, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Игоревич Радченко. Также ВШЭКН – достойную преемницу ПС факультета поздравили его выдающиеся выпускники: исполнительный директор Челябинского радиозавода «Полёт» Лев Сергеевич Носенко, заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Автоматика» Леонид Николаевич Шалимов, декан ПС факультета с 2000 по 2016 год Лев Сергеевич Казаринов.

Сценарий праздника, подготовленного Центром творчества ЮУрГУ, был основан на сюжете известной кинокомедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика» – артисты театра-студии «Манекен» постарались на славу. Ведущие – Лида и Шурик (их роли исполняли Наталья Лапшина и Александр Пертен) рассказали об истории и сегодняшнем дне приборостроительного факультета и ВШЭКН, их вкладе в науку и образование. Особо остановились на работе в аэрокосмической сфере: ведь не секрет, что без умных и точных приборов невозможно представить себе современные самолёты и ракеты! Приборостроительный факультет внёс свой вклад, например, в создание электронной «начинки» советского корабля многоразового использования «Буран». Разработки его учёных важны для разных сфер науки, техники, промышленности. Современная индустрия всё шире внедряет компьютеры, автоматизацию – грядёт Четвёртая промышленная революция! Об одном из передовых проектов, осуществляемом совместно с Магнитогорским металлургическим комбинатом, упомянул в своём выступлении Александр Леонидович Шестаков.

Конечно, много говорилось в тот день о выдающихся учёных, создателях научных школ ПС – КТУР – ВШЭКН, таких как Виталий Васильевич Мельников, Георгий Севирович Черноруцкий, Юрий Трофимович Карманов. Ветеранам факультета и высшей школы вручили цветы.

Помимо театра-студии «Манекен» на сцене выступил хор Primavera; солистки – Полина Жолобова, Мария Сальникова.

От всей души хочется пожелать ВШЭКН и её преподавателям, сотрудникам, студентам и выпускникам успехов, развития и процветания, покорения новых вершин!

Прочитано 2211 раз Рубрика: [ События ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *