Среда, 01 Мая 2024

Поедем на концерт?

Вторник, 17 апреля 2018 00:00   Полина НЕСТЕРОВА, СГ-121

Существует множество видов туризма: например, гастрономический, когда цель поездки – знакомство с национальной кухней; кинотуризм – путешествие по местам съемок известных фильмов, и даже мрачный – посещение кладбищ, мест катастроф, массовой гибели людей. Сфера туризма не перестает развиваться, и сегодня туристические фирмы могут предложить своим клиентам туры, включающие абсолютно любые услуги, а также программы, составленные по личным пожеланиям туристов. Безусловно, в разных странах разный подход к развитию туриндустрии, но по всему миру прослеживаются тенденции к появлению новых, необычных способов удовлетворить тягу к путешествиям.

Один из них – концертный туризм. Его, как и фестивальный, можно назвать разновидностью событийного.

Надо ли говорить, что любой преданный фанат, узнав о приближающемся выступлении любимой группы, непременно примется разузнавать, как можно попасть на концерт! Не каждая зарубежная или отечественная музыкальная группа рискнет отправиться в большой тур по всей России, хотя, конечно, находятся и такие исполнители. Чаще всего популярные группы ограничиваются Москвой и Санкт-Петербургом, некоторые иногда посещают еще несколько городов. Но фанаты есть в любом уголке страны. Некоторые энтузиасты самостоятельно разрабатывают маршрут, сами покупают билеты и организуют тур. В основном, это молодые люди и студенты, не готовые тратить много денег на поездку. Такие ребята едут в одиночку либо небольшими группами. Это, безусловно, дает богатый опыт, который пригодится впоследствии.

Но что делать тем, кто собирается ехать на концерт за границу? Уже давно среди фанатов бытует мнение, что российские музыкальные шоу сильно уступают европейским. Это одна из причин возникновения спроса на организованные поездки в Европу с целью посещения концертов. К счастью, в турагентствах можно запросить услуги по покупке билетов на концерт и оформлению необходимых документов. Если фанат собирается на концерт в другую страну, удобнее всего будет обратиться именно к турагенту. В этом плане любителям концертов повезло: многие компании занимаются организацией поездок в страны Европы на различные фестивали, концерты. Если кто-то предпочитает посещать каждый город в туре своей любимой группы – такие услуги сегодня тоже доступны. Всё зависит от того, сколько денег фанат готов отдать за такое удовольствие. Поездку за любимой группой по Европе может позволить себе не каждый, но если группа отправляется в тур по России – огромное количество фанатов спешит приобрести билеты на несколько концертов: путешествие по родной стране занимает гораздо больше времени – но с бюрократической точки зрения организовать его намного проще.

Говоря о европейских музыкальных событиях, нельзя не упомянуть самый крупный рок-фестиваль Германии – Rock Am Ring. Он проходит каждый год в первый уик-энд июня на одной из самых опасных трасс «Формулы-1» – Нюрбургринг, и собирает любителей рок-музыки со всего мира. С каждым годом список участвующих групп заметно пополняется, что и привлекает всё больше и больше фанатов. В нынешнем году фестиваль планируется провести 1 июня.

Еще один крупный европейский рок-фестиваль, который проходит летом, – Download. Он проводится на трассе Донингтон Парк в Великобритании и, несмотря на небольшое по сравнению с Rock Am Ring количество участников, собирает не меньше фанатов из разных стран. Его преимуществом можно назвать трёхдневную концертную программу. В этом году официальная дата начала фестиваля – 8 июня.

А в России один из самых известных и посещаемых рок-фестивалей – ежегодное «Нашествие», которое проходит с 1999 года. Постоянным местом проведения стало село Большое Завидово в Тверской области. Среди участников – только отечественные исполнители. В минувшем году фестиваль посетило более 200 000 человек, что говорит о его престиже и значимости. Обычно «Нашествие» проходит в середине июля, но в этом году, в связи с проведением чемпионата мира по футболу, организаторы приняли решение перенести фестиваль на 5 августа.

Всё больше фанатов по всему миру желают стать участниками огромного по масштабам события, принять участие в чем-то грандиозном. Так или иначе, проведение различных музыкальных шоу в России и за границей положительно сказывается на развитии концертного туризма. Во время таких поездок фанаты набираются опыта путешествий, знакомятся друг с другом, получают незабываемые эмоции, наслаждаются атмосферой. Безусловно, стоит хотя бы раз в жизни отправиться в такое увлекательное путешествие.

Прочитано 1964 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *