Понедельник, 29 Апреля 2024

Английский без репетиторов?

Понедельник, 21 мая 2018 00:00   Рустам ЯХИН, СГ-403

Можно ли выучить английский язык самостоятельно, не тратя деньги на репетиторов?

– Считаю, что можно, но владеть языком в совершенстве вы все равно не будете, так как для этого нужно живое общение с его носителями, – говорит преподаватель с огромным стажем Галина Галушкина. – К тому же, любой язык постоянно меняется, в нем появляются неологизмы, заимствования. По моему мнению, для самостоятельного изучения языка лучше всего полностью погрузиться в языковую среду, то есть жить и разговаривать с истинными носителями английского.

У самостоятельного изучения английского есть преимущество, которого нет у занятий с преподавателем и в группе: возможность учиться в любое время и изучать темы, интересные именно вам. Но есть и недостаток: отсутствие языковой практики. Язык можно изучить самостоятельно – но только до определенного уровня. Если хотите развиваться дальше и планируете вести дела с иностранцами, то придется обращаться к учителям, которые помогут расширить и усовершенствовать знания и навыки.

А с теми, кто всё же решил выучить английский язык без преподавателей, делятся опытом студенты ЮУрГУ, которые этим занимаются уже долгое время.

Сергей Пермяков: «Английский изучаю на сервисе Duolingo. Это сайт, созданный специально для самостоятельного изучения языков. В нем есть задания на грамматику, написание, аудирование и изучение новых иностранных слов и возможность следить за своими успехами при обучении».

Андрей Клочихин: «До поездки в Китай изучал английский на специально отведенных сайтах. Когда прибыл в эту страну, понял, что плохо понимаю беглую речь. После этого сразу начал смотреть американские фильмы и сериалы в оригинале с субтитрами. Это сильно помогло мне влиться в языковую среду».

Павел Терешин: «С недавних пор начал читать английскую литературу в оригинале. Это помогает учить новые слова и выражения, а также запоминать грамматику, используемую в текстах».

Прочитано 1688 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *