Вторник, 30 Апреля 2024

Боремся с бессонницей

Понедельник, 21 мая 2018 00:00   Рустам ЯХИН, СГ-403
Боремся с бессонницей Фото с сайта freerangestock.com

По ночам вы часто ворочаетесь в постели и долго не можете уснуть? Эта проблема вполне решаема! Вот пять полезных советов для быстрого засыпания.

Совет первый. Книга

Чтение помогает вызвать сонливость. Но для этого нужна скучная книга, с медленно и размеренно идущим действием. Учеными-нейробиологами уже давно доказано, что чтение требует огромных затрат энергии: на концентрацию, воображение, рассуждение и так далее – и поэтому утомляет.

 

Совет второй. Телефон

Если хотите очень быстро заснуть, то в первую очередь отключите или поставьте на беззвучный режим все электроприборы, которые могут вам помешать. Во-первых, они производят лишний шум, выводящий вас из состояния дремоты. Во-вторых, на ваши гаджеты могут приходить уведомления, способные вызвать эмоции, не способствующие засыпанию. К тому же свет, исходящий от экранов гаджетов, развеивает темноту и препятствует выработке мелатонина ‒ гормона, отвечающего за хороший и продуктивный сон.

 

Совет третий. Еда

Каким будет ваш сон, зависит и от того, что вы ели перед тем, как отправиться в постель. В некоторых продуктах – ягодах, помидорах, орехах, рисе, кукурузе, бананах, моркови и редьке – содержится упомянутый выше мелатонин. Умеренное употребление этой пищи поможет вам быстрее заснуть. Также можно применять различные добавки, содержащие гормон сна. Они продаются в аптеках и магазинах спортивного питания.

 

Совет четвёртый. Спорт

Если вы в течение дня проявляете малую активность, то и заснуть вам будет тяжело. Это связано с тем, что организм не тратит энергию, выработанную им во время предыдущего сна. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно за два-три часа до сна интенсивно позаниматься спортом. После этого вам будет очень легко заснуть.

 

Совет пятый. Позы для расслабления

Существуют специальные позы, которые помогают быстро расслабиться. Они успешно применяются в йоге и используются сотрудниками различных спецслужб. Лежа на спине с закрытыми глазами, потяните кончики пальцев ног к себе и подержите так две-три секунды. Затем плавно верните в прежнее положение. Если же этот способ не подействовал, есть другой вариант. Выберите позу, удобную для вас, и при закрытых веках закатите глаза кверху, пытаясь расслабиться. С большой долей вероятности вы сможете заснуть, потому что именно в таком положении находятся зрачки во время сна.

Эти советы просты и легки в применении. Мы надеемся, что вы ими воспользуетесь и они помогут вам в борьбе с бессонницей.

Прочитано 1618 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *