Суббота, 27 Апреля 2024

Откуда берётся зависимость?

Вторник, 22 мая 2018 00:00   Рустам ЯХИН, СГ-403
Откуда берётся зависимость? Фото с сайта freerangestock.com

Алкоголь, наркотики, игромания – одни из самых распространённых нездоровых увлечений современного человека. Многие СМИ разных стран отмечают, что количество страдающих зависимостями, увеличивается из года в год. Современное общество относится к зависимостям негативно, но не понимает причин их возникновения.

Для начала ответим на вопрос, что такое зависимость. Согласно психологическому словарю, это навязчивая потребность совершать определенные действия несмотря на неблагоприятные последствия медицинского, психологического или социального характера. Из этого определения следует выделить словосочетания «навязчивая потребность» и «последствия социального характера». Обратите на них внимание: это ключ к пониманию изложенного ниже.

Начало ХХ века – время бурного роста интереса к психологии. Ученые проводят огромное количество экспериментов, тестов и исследований в этой области: на людях, а в особых случаях, чтобы не нарушать принципов гуманизма, – на животных. Именно в тот период деятели науки решают проверить современную теорию зависимости на грызунах. Они поместили крысу в клетку, где нет ничего, кроме двух кормушек – в одной из которых корм с наркотиками. В другой клетке две такие же кормушки – но туда поместили сразу несколько крыс и снабдили их игрушками и лазалками. В итоге крыса из первой клетки сразу же пристрастилась к наркотикам и в конце концов умерла от передозировки. Крысы же из второй клетки почти не прикасались к корму «с примесями». Так ученые пришли к выводу, что причиной зависимости к наркотикам является банальное одиночество, которое живое существо пытается возместить с помощью нездорового пристрастия.

Скептически настроенный читатель может возразить, что по результатам эксперимента на животных нельзя судить о человеческом поведении. Однако правоту исследователей подтверждает довольно много примеров из жизни людей, подверженных какой-либо зависимости. Один из них – английский писатель Джеймс Боуэн, прославившийся на весь мир произведениями про жизнь и своего кота. Когда-то он был наркоманом. И если почитать его книги, становится ясно, в чем причина пагубного пристрастия: потеря контакта с близкими, недостаток общения и жизнь в чужом, враждебном городе. Однако Джеймс сумел избавиться от этого порока. Его лекарством оказался нуждавшийся в помощи бездомный кот, который впоследствии стал лучшим другом писателя. Ответственность за питомца, необходимость заботиться о нем освободили этого человека от одиночества и наркомании, а также дали ему цель в жизни.

Таким образом, основная причина любой зависимости связана с одиночеством и отсутствием поддержки со стороны близких. А люди, подверженные зависимости, могут преодолеть ее, если найдут общий язык с обществом и важную цель в жизни.

Прочитано 1445 раз Рубрика: [ Вне учёбы ] Последнее изменение Вторник, 22 мая 2018 16:26

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *