Понедельник, 29 Апреля 2024

Учимся в Сети

Вторник, 22 мая 2018 00:00   Рустам ЯХИН, СГ-403
Учимся в Сети Фото с сайта freerangestock.com

Иногда хочется узнать что-то новое – о чем не рассказывают на занятиях в университете. Или же дома, в комфортных условиях посмотреть видеолекцию известного ученого. Специально для этого существуют образовательные интернет-ресурсы. Какие из них считают лучшими студенты ЮУрГУ?

Андрей Клочихин (энергетический факультет):

– В свободное время я самостоятельно совершенствую свой английский. Использую различные сайты для проверки слов и грамматики, такие как LingualLeo и Duolingo. Из научных ресурсов могу выделить для себя канал «Арзамас» на YouTube – там много интересных роликов, посвященных истории человечества.

 

Сергей Пермяков (факультет МиМТ):

– Если хочу найти что-то для самообразования, то чаще всего захожу на английские каналы YouTube. Например, смотрю CrashCourse, MinuteEarth и CGP Grey. Там представлены различные видеолекции, где информацию излагают простым и доступным языком.

 

Павел Терешин (ВШЭУ):

Сижу в соцсетях, в различных пабликах, посвященных самообразованию. Мне так удобнее, потому что можно получать информацию с телефона в любом месте и в любое время.

 

Александр Щербаков (факультет журналистики):

– Среди русскоязычных ресурсов могу отметить сайт nplus1.ru, который переводит тексты из многих зарубежных изданий, а также ставит оценку сложности материала, чтобы отсеять неподготовленную аудиторию. Из более простых научно-популярных ресурсов обращаюсь к сайту naked-science.ru: там есть новости, статьи и колонки, освещающие близкие обычному человеку темы.

 

Ильнур Рахимов (факультет МиМТ):

– Иногда захожу на такие сайты как Arzamas и «Постнаука». На них представлено огромное количество материалов и лекций по естественным и гуманитарным наукам, причем не только тексты, но и видео.

Таким образом, лучшими сайтами для самообразования, по мнению студентов ЮУрГУ, являются такие ресурсы, где материалы представлены не только в виде текста, но и в видеоформате. Также мы выяснили, что студенты, чтобы сэкономить время, прдепочитают получать информацию, которая быстро и легко усваивается.

Прочитано 1498 раз Рубрика: [ Вне учёбы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *