Суббота, 27 Апреля 2024

Ода «картошке»

Пятница, 28 сентября 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Ода «картошке» Фото из личного архива В.Д. ОЛЕНЬКОВА

Сейчас студентов не отправляют помогать труженикам села собирать урожай овощей. А в советское время «на картошку» ездили студенты, да и преподаватели, всех вузов – и Челябинский политехнический институт, разумеется, не был исключением.

Воспоминаниями о той поре делятся тогдашние студенты ЧПИ, а ныне заместители директора Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Татьяна Александровна Кравченко, Владимир Николаевич Кучин и Сергей Николаевич Погорелов.

Владимир Кучин: Помню, как в сентябре 1982 года, когда я учился на первом курсе, наша преподавательница химии Ида Васильевна Крюкова объявила нам, что завтра все едем «на картошку». И на следующий день мы отправились в совхоз, где и пробыли до конца сентября. Надо сказать, что в то время учебно-производственный график всех факультетов предусматривал, что целый месяц студенты проведут в сельской местности, помогая колхозам и совхозам, засевавшим огромные поля, собирать урожай: картофель, морковь, брюкву, турнепс и так далее. По всей стране учащихся вузов и ссузов, а также солдат каждую осень отправляли «на картошку» – такая практика помощи сельскому хозяйству была общепринятой. Работали, можно сказать, на общественных началах: студентам деньги не платили – правда, стипендия сохранялась. А средства, которые студенты зарабатывали в колхозе, шли на различные институтские нужды: например, покупку инструментов для коллективов художественной самодеятельности. Зато особо отличившиеся группы награждали вымпелами и почётными грамотами – это вдохновляло.

Наш сельхозотряд назывался «Искатель». Его руководителем много лет был доцент кафедры экономики и организации строительства Валентин Михайлович Аксёнов. Поселили нас в пионерском лагере «Авиатор» на берегу озера Сугояк, недалеко от посёлка Лазурный. Назначили из числа студентов тех, кто будет отвечать за кухню, за составление графика и листовок, за музыку, кто будет кочегаром-истопником и так далее. О графике надо сказать подробнее. На листе ватмана рисовали «экран соревнования»: кто сколько сделал, кто в лидерах, кто отстал – и каждый день его обновляли. На все группы была норма – сколько соток поля нужно убрать. Тот, кто заканчивал работу быстрее других, мог уехать из совхоза пораньше. Особенно это было важно для тех, кто всё лето трудился в стройотрядах – так у них появлялась возможность съездить на недельку-другую домой, отдохнуть.

Татьяна Кравченко: Помню, когда поехала впервые, меня назначили на кухню мойщицей посуды. Ребята должны были помогать поварам, ездить с ними на грузовике – бортовом «ГАЗе» – на склад за продуктами: крупой, макаронами, мясом. Все расходы записывались в специальную тетрадь. Эти же студенты чистили картошку, резали хлеб и делали другую работу на кухне.

Сергей Погорелов: На водокачку ездили тоже на грузовике – километров за пять, там воду набирали в большие, как бочки, баки, вроде молочных фляг, в каких раньше возили разливные молоко и сметану. В поле обязательно стоял большой бак и к нему цепочкой привязана железная кружка на случай, если кто захочет пить.

Обедали в поле. Сядем на перевёрнутые вёдра или прямо на траву – и едим. Обед – первое, второе и третье – привозили в большущих бачках-термосах, потом разливали по кастрюлям – у каждой группы своя, подписанная. У всех были свои миски, ложки, кружки. Как правило, давали нам борщ, на второе картошку – уж так мы там этой картошки наелись! – или капусту, даже с мясом или с котлетой. На третье, как правило, компот. К сожалению, вода там была плохого качества, с железным привкусом, который даже при варке компота не уходил.

Т.К.: Завтрак и ужин тоже большим разнообразием не отличались. По утрам какая-нибудь каша – перловка, реже гречневая, пшённая, рисовая, а иногда и манная на молоке. Вечером – гуляш или макароны по-флотски. Бывало, давали полстакана сметаны. Считаю, в целом кормили неплохо: готовили нам профессиональные повара. Да и совхоз имени 50-летия СССР был на хорошем счету, так что продукты нам на кухню привозили качественные. Разумеется, между совхозами и колхозами и вузом были взаимные договорённости, всё учитывалось: сколько студентов работало, где им жить, сколько нужно продуктов. Мы работали в поле, а нам обеспечивались ночлег и питание.

Своё двадцатилетие не забуду никогда. День рождения у меня восьмого сентября. Думала: как же я его буду отмечать, живя там? И вот подруги приготовили сюрприз: купили арбуз (хотя это было и непросто) – и в тот вечер мы им лакомились, расположившись на берегу Сугояка. Казалось бы, что особенного в арбузе? Но это было очень приятно, очень здорово!

Утром, после линейки старосты получали задание на группу: каждой в поле отводился определённый участок, где нужно было собрать урожай, потом шли на следующий участок. Для ускорения процесса уборки придумали вот что: когда на одном участке дело подходило к концу, часть ребят шла на другой. Там определяли его границы – и начинали работать, потом к ним присоединялись остальные, закончившие убирать предыдущий.

На уборке мы трудились с утра до вечера – часов до шести или семи. На поле и с поля нас вместе с вёдрами и всем прочим везли на автобусах. Помню, как-то раз мы закончили работать раньше, автобуса ждать ещё целый час не хотели, устали сильно, да и погода, мягко говоря, не радовала. Построились группой, грянули марш «Прощание славянки» и пешком зашагали в лагерь – а это километра, наверное, три. Но с песней идти веселей – и дошли!

С. П.: С конца августа и до начала октября в лагере жила хозяйственная бригада, чьей задачей было обеспечить всё необходимое, подготовить домики к приезду. В конце 1980-х – начале 1990-х студенческими сельскохозяйственными работами руководил Николай Сергеевич Кувшинов, ныне профессор кафедры инженерной и компьютерной графики. А решать ему приходилось множество вопросов. Например, ночью холодно – а Николай Сергеевич где-то на соседней базе отдыха или в пионерлагере договорился, чтобы нам выдали вторые одеяла. Как мы ему были благодарны! В поле студентами руководил доцент кафедры строительных материалов и изделий Сергей Павлович Горбунов.

Жили обычно в пионерских или спортивных лагерях или на базах отдыха, в деревянных, а если повезёт – в каменных корпусах. Обычно в одном корпусе три-четыре просторных комнаты, каждая человек на двадцать, а то и больше. Спали на двухъярусных кроватях с панцирной сеткой. Подушки, матрасы, одеяла, постельное бельё – всё было. Погода случалась разная. Если повезёт – сентябрь тёплый, а нередко и дожди, и заморозки. Когда холодно, спали в одежде. Да к тому же часто уставали так, что падали спать, не раздеваясь и постель не разбирая. Утром проснёшься – вода в умывальнике ледяная. Но ничего, бодрит, даже приятно. Душ был, но чтобы согреть воду, требовалось топить печь в котельной. В душ ходили по графику – но всё равно очередь выстраивалась огромная. Пока до тебя дойдёт – на дворе уже тёмная ночь. А помыться хочется. Если кому-то удавалось договориться с преподавателями, которые ехали вечером в город, а утром снова в колхоз, ездили мыться в Челябинск.

Т. К.: Работая в поле, уставали очень сильно. Так что если сентябрь выдавался тёплый, то после обеда шли ненадолго в ближний лесок и там засыпали прямо на земле, разве что подстилали под себя плащ или какую-нибудь рогожку. От дождя накидывали плёнку от теплиц – и дальше вкалывали. Выматывались немыслимо – но вечером устраивали танцы. И откуда силы брались?

Картофельная ботва загодя срезалась косилкой, проходил трактор «Беларусь», тащивший прицеп-картофелекопалку. А уж из земли картошку или овощи доставали руками, набирали в оцинкованные вёдра. Как правило, разбивались по парам, парень с девушкой, парни относили к контейнерам сразу по два ведра.

Картошку сортировали – в одно ведро крупную, в другое поменьше – а потом, в зависимости от размера, в стоявшие в поле контейнеры. И бывало, доходило до ругани, когда приезжала машина – и в кузов ссыпали всё подряд.

Случалось и так, что из-за дождя техника в поле не выходила. Но мы всё равно работали. Копали картошку вилами. Чего греха таить – некоторые работали откровенно плохо. Собирали не всю картошку или овощи, так что ещё довольно-таки много оставалось в земле. За такими хоть второй раз проходи и убирай. Мы с девчатами трудились добросовестно, поэтому выбивались из сил.

В. К.: Отказаться ехать «на картошку» было немыслимо. Только если исключительные обстоятельства, например сам заболел или в семье несчастье, кто-то из родных умер. А если просто поленился – как в глаза товарищам смотреть? Отношение будет соответствующим. Из института за это, правда, не выгоняли, но могли исключить из комсомола – а это означало отчисление. Но иногда поездку «на картошку» заменяли другой работой. Например, оставляли несколько человек помогать на факультете, в деканате.

С. П.: Бывало иногда, что спешно формировали строительные отряды – и в срочном порядке посылали помогать куда-нибудь на стройку, например, Челябинской птицефабрики в посёлке Октябрьский.

Преподавателей института тоже посылали колхозам и совхозам на подмогу. Правда, жили они при этом дома, то есть утром их привозили на автобусах, вечером увозили. Но работали профессора и доценты наравне с нами. Это поощрялось и учитывалось при продвижении по карьерной лестнице – например, при приёме в партию.

В. К.: Стоит вспомнить командиров отряда, впоследствии занявших высокие посты. Например, Александр Угрюмов много лет возглавлял Челябинское управление градостроительства, а Александр Меньшиков стал руководителем строительной фирмы.

В поле работать тяжело, но и всё учесть и организовать – задача непростая. Выезжали «в колхоз» студенты с первого по третий курс – а это примерно тысяча человек. Плюс вообразите огромные совхозные поля – пешком не обойти. Помню, как наш преподаватель Владимир Александрович Черемных, курировавший в ту пору, в 1980-х, эту сферу деятельности, в течение дня объезжал поля верхом на лошади, проверял, как идёт работа.

С распадом СССР в силу ряда причин посылать студентов и преподавателей «на картошку» перестали. И это хорошо: больше времени стало оставаться на учёбу и науку. Но все три героя интервью вспоминают «колхоз» с удовольствием. Было трудно, но всё как-то превозмогли. Видимо, молодые организмы мобилизовали, как на войне, все силы, поэтому никто не болел. А главное – было весело, были романтика, дружба, сплочённость. К сожалению, нынешние студенты нередко разобщены, каждый словно в своей скорлупе. А совместная работа объединяет, позволяет выявить, кто есть кто, узнать друг друга – кто как работает, что за человек. И, конечно, выдвинуть лидеров – старост групп часто выбирали именно на «картошке».

Прочитано 1316 раз Рубрика: [ ЮУрГУ - 75 ] Последнее изменение Четверг, 18 октября 2018 16:51

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *