Понедельник, 29 Апреля 2024

Буду вечно молодым!

Вторник, 30 октября 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

29 октября исполнилось сто лет со дня основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, на протяжении семи десятилетий объединявшего советских людей в возрасте от четырнадцати до двадцати восьми. В честь этого знаменательного события в ЮУрГУ была организована встреча поколений.

Лидеры комсомольской организации университета разных лет, представители руководства вуза и сегодняшние студенты собрались за чашкой чая. Ветераны комсомольского движения поделились воспоминаниям и опытом, а члены общественных организаций и студенческих объединений ЮУрГУ рассказали, как сегодня трудится и проводит досуг молодёжь.

– От имени ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, который тоже был комсомольцем, поздравляю вас с юбилеем этого молодёжного движения, объединившего миллионы юношей и девушек, ставшего символом эпохи, – приветствовал гостей праздника проректор по внеучебной работе и молодёжной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

Председатель Фонда «Будущее Отечества» имени Виктора Поляничко Леонтий Рабчёнок отметил, что комсомольцы ЧПИ всегда были маяком для студентов других институтов, а сам вуз служил кузницей комсомольских, партийных и профсоюзных кадров. В честь праздника Леонтий Михайлович подарил университету несколько книг о комсомоле.

Комсомольская организация Челябинского политехнического института моложе всесоюзной на четверть века: она появилась в 1943 году, когда был основан и сам Челябинский механико-машиностроительный институт, будущий ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, и включала тогда всего чуть более двухсот студентов и сотрудников. Комсомольцы в военные годы помогали разгружать вагоны, ухаживали за ранеными бойцами, проводили сбор тёплых вещей для фронта, трудились на оборонных заводах.

Институт развивался, студенты активно вовлекались в массово-политические мероприятия, научные исследования, спортивную жизнь. Ребята принимали участие в уборке урожая, социалистическом соревновании, Олимпийских играх, трудились на ударных стройках.

– В 1968-м, в середине мая по инициативе ЧПИ состоялся первый студенческий фестиваль. Назывался он «Если тебе комсомолец имя!», был посвящен 50-летию Ленинского комсомола и сразу вырос из институтского в городской. Теперь это ежегодный Всероссийский фестиваль «Весна студенческая». Всесоюзную и международную известность получил студенческий театр эстрадных миниатюр ЧПИ (СТЭМ), ныне «Манекен», – рассказал Леонид Шушарин, бывший секретарем комитета ВЛКСМ ЧПИ в 1970–1973 годах. – 29 октября 1968 года Челябинскому политехническому институту по представлению ЦК ВЛКСМ решением Минвуза СССР было присвоено имя Ленинского комсомола. К середине 80-х годов комсомольская организация института насчитывала почти тринадцать тысяч человек.

Встреча комсомольских поколений не была бы полной без современных студентов, которые приняли эстафету и сегодня возглавляют общественные организации вуза.

– Мы прямые правопреемники комсомола на уровне университета и стараемся вовлекать всех студентов во внеучебную деятельность, молодёжную политику, реализацию проектов, побуждаем их заниматься наукой, усердно учиться, прививаем любовь к университету и стране, чтобы люди чувствовали себя частью чего-то большего, – отметил председатель Объединённого совета обучающихся ЮУрГУ Виктор Фройденбергер.

Также ребята рассказали об успехах строительных и трудовых отрядов, студенческих советов институтов и высших школ, волонтёрского движения.

Все участники встречи дружно пели комсомольские песни и фотографировались на память. А главное, ветераны пожелали молодёжи чтить традиции и помнить о вкладе комсомольской организации ЧПИ в историю Ленинского комсомола, в историю страны.

Прочитано 1746 раз Рубрика: [ События ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *