Суббота, 27 Апреля 2024

«Сбор – двенадцатого июля!»

Пятница, 02 ноября 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Агафангел Феодосьевич Кармадонов Агафангел Феодосьевич Кармадонов
Кармадонов А.Ф. 1945 год Кармадонов А.Ф. 1945 год

Текут, сливаются и разделяются реки, сплетаются корни, ветвятся и соприкасаются кронами родословные древа, пересекаются судьбы… Меняется жизнь, меняется мир – но незыблемыми из поколения в поколение остаются преданность науке, приверженность семейным традициям, верность родному вузу. Так принято у Кармадоновых.

Стоявшие у истоков

Родоначальник династии в Южно-Уральском государственном университете Агафангел Феодосиевич Кармадонов родился в Сибири, на берегу реки Лены, в поселении Ичера Киренского района Иркутской области, где управляющим на приисках «Лензолота» служил его отец. Агафангел хотел продолжить семейную традицию, после школы работал в геологической экспедиции, а затем поступил в Московский горный институт имени Сталина. Думал после окончания института вернуться на прииски. Но судьба распорядилась иначе. В Челябинске был создан институт механизации сельского хозяйства, и иногородних студентов перевели из Москвы на обучение в новый вуз. Так Кармадонов оказался в Челябинске. В 1939-м окончил с отличием Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ныне ЮУрГАУ). Когда началась Великая Отечественная война, он работал главным инженером МТС и имел брóнь от армии, но отказался от неё и ушёл на фронт. Служил инженером-радистом. Победу встретил в освобождённой Праге. А до этого были Курская дуга, Корсунь-Шевченковская, Умань-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская операции, бои на Украине, под Будапештом и Веной, взятие Бухареста…

В августе1945 года армию перебросили в Монголию. После перехода через пустыню Гоби, хребет Большой Хинган она вступила в Маньчжурию и остановилась в городе Мукдене. Здесь Кармадонов был назначен руководителем демонтажа и эвакуации японских военных заводов. Демобилизовался Агафангел Феодосиевич только в сентябре 1946 года.

Вскоре профессор Михаил Петрович Сергеев, возглавлявший в то время по совместительству в ЧММИ – будущем ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ – кафедру автомобилей и тракторов, встретил на улице своего бывшего студента-отличника, фронтовика и пригласил его на работу в вуз.

Первого октября 1946 года А.Ф. Кармадонов стал первым аспирантом АТ факультета и одновременно начал читать курс «Электрооборудование автомобилей и тракторов». В 1950-м защитил кандидатскую диссертацию. Два года спустя его перевели на должность доцента только что организованной кафедры деталей машин, а 30 июня 1954 года назначили её заведующим. Благодаря усилиям Агафангела Феодосиевича кафедра стала одной из крупнейших в институте и приобрела известность в стране. Под руководством А.Ф. Кармадонова защитили кандидатские диссертации 33 аспиранта и соискателя. Он был автором многих научных публикаций, обладателем 19 авторских свидетельств. В 1984 году после перенесённого инфаркта отказался от заведования кафедрой, однако по-прежнему работал в должности профессора, вёл аспирантуру, пока 20 июня 1992 года не получил инвалидность и не ушёл на заслуженный отдых – но до самой кончины в 1995 году продолжал консультировать аспирантов.

Супруга Агафангела Феодосиевича Маргарита Венедиктовна, в девичестве Позднякова, окончила школу в 1941 году. Мальчики после выпускного бала ушли на фронт. Рита из двух существовавших тогда в Челябинске вузов – педагогического и сельскохозяйственного – выбрала ЧИМЭСХ. Время было тяжёлое, военное, городской транспорт практически не действовал, и на учёбу ходили пешком – в любой мороз. Отопления в здании вуза тоже не было: на лекциях сидели в варежках, чернильницы держали в руках, чтобы чернила не замёрзли. Месяцами студенты жили на Опытной станции – сеяли, растили и убирали урожай.

Получив в 1946 году диплом, Маргарита по приглашению руководителя своего дипломного проекта профессора М.П. Сергеева пришла в Челябинский механико-машиностроительный институт на кафедру автомобилей и тракторов. Работала ассистентом и была учёным секретарём кафедры. Был конец сентября 1946-го, ассистент Позднякова сидела на кафедре, склонившись над бумагами, когда дверь открылась, и вошёл высокий мужчина в военной форме. На груди – ордена Отечественной войны и Красной Звезды, гвардейский значок. Так Маргарита Венедиктовна познакомилась с будущим мужем.

В 1952 году у супругов родилась маленькая Ирочка, и Маргарите Венедиктовне пришлось уволиться из вуза и устроиться учителем математики в школу: слишком далеко было добираться до работы.

Женившись на сестре Маргариты Ирине, с Кармадоновыми породнился видный учёный-сварщик Павел Александрович Норин, ставший вторым старейшим основателем династии. Родился он 12 июля 1924 года в Челябинске. В 1937–1938 годах родители его были арестованы и расстреляны, как враги народа. (Впоследствии решением военного трибунала Уральского округа реабилитированы). Эти трагические события заставили юношу переехать к родственникам в город Нерчинск Читинской области. Там, в Сибири, в 1942 году он с отличием окончил десять классов средней школы и сразу был призван в ряды Красной Армии, в пехотное училище, откуда уже через месяц переведён в район реки Халхин-Гол в Монголии – на границе с Маньчжурией, где дислоцировались японские войска. Восьмого августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Полк, в котором служил Павел Александрович, был передан в состав 6-й танковой армии Забайкальского фронта. Прорвав оборону японцев, он перевалил через горы и дошёл до Харбина. В самом начале сентября война с Японией была победоносно завершена. В 1947-м демобилизованный старшина Норин, чью грудь украшала медаль «За победу над Японией», вернулся на родину, в Челябинск – и поступил в ЧММИ. В 1952 году окончил вуз с отличием, несколько лет проработал на Пермском судостроительном заводе, прошёл путь от мастера участка до начальника корпусного цеха. В 1958 году Павлу Александровичу предложили работу на кафедре сварки – производственный опыт оказался востребованным в родном институте. Позднее он перешёл на кафедру технологии металлов, где посвятил себя науке. В 1966 году защитил кандидатскую, а в 1988-м – докторскую диссертацию. Доктор технических наук, профессор кафедры станков и инструментов, он занимался исследованием физико-металлургических и технологических процессов при наплавке открытой сварочной дугой; читал курсы «Тепловые процессы в технологических системах», «Технология конструкционных материалов», «История и методология науки в машиностроении». Был автором 130 научных и учебно-методических работ, руководил подготовкой пяти успешно защищённых кандидатских диссертаций. Ушёл из жизни в 2014 году.

Ирина Позднякова окончила с золотой медалью школу, с отличием – механико-технологический факультет ЧММИ. Работала начальником Измерительной лаборатории, а затем начальником цеха Челябинского инструментального завода «Калибр». В 1957-м профессор Юрий Георгиевич Проскуряков, возглавивший в то время кафедру станков и инструментов, пригласил Ирину Венедиктовну на работу в ЧПИ. Полвека она занимала должность учёного секретаря: принимала непосредственное участие в создании кафедры – как с организационной, так и с методической точки зрения, работала с четырьмя заведующими, несколько лет сама исполняла обязанности заведующего кафедрой. На заслуженный отдых ушла лишь в 2007-м. Сейчас Ирина Венедиктовна, в свои 92 года, много читает, интересуется политикой, общается с племянниками и внуками.

 

Следующие поколения

В 1969 году в ЧПИ поступила дочь Агафангела Феодосиевича и Маргариты Венедиктовны Ирина Кармадонова (по мужу Кулыгина), вслед за тётей выбрав механико-технологический факультет. В 1974 году она получила диплом с отличием. После окончания института была избрана секретарём комитета ВЛКСМ ЧПИ по идеологической работе. Участвовала в организации общественно-политической практики студентов, рейдов оперативного комсомольского отряда по поддержанию порядка на территории Студенческого городка, выпуске общеинститутской юмористической газеты «Баня», разработке сценариев и проведении праздников посвящения в студенты. В 1973 году явилась инициатором участия ЧПИ в межвузовском фестивале «Весна студенческая», который стал традиционным. С 1974 года была на преподавательской работе. В 1977 году поступила в очную аспирантуру кафедры технологии машиностроения, которую успешно окончила, и в 1980 году защитила кандидатскую диссертацию. С 1980 года Ирина Агафангеловна занимает преподавательские должности и является учёным секретарём на кафедре технологии машиностроения, в 1982 году ей присвоено учёное звание доцента. На протяжении всех 44 лет работы на кафедре она активно занимается научной и методической работой. Ею разработаны десятки учебных планов, образовательных программ, собственных образовательных стандартов. Участвует в работе по международным образовательным проектам Евросоюза TEMPUS и ERASMUS+. За плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Ирине Агафангеловне присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования».

Во время предварительной защиты диссертации она познакомилась с будущим мужем, Виктором Леонидовичем Кулыгиным. Тоже выпускник ЧПИ, он как раз в тот год пришёл работать на кафедру технологии машиностроения (ныне – технологии автоматизированного машиностроения). Виктор Леонидович также получил комсомольскую закалку, был секретарём комсомольской организации МТ факультета, организатором студенческих строительных отрядов в ЧПИ, дважды выезжал в качестве руководителя студенческого строительного отряда на всесоюзные стройки – на Дальний Восток, острова Сахалин и Кунашир. В 1987 году Виктор Леонидович защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас доцент Кулыгин является ведущим лектором-технологом на кафедре, автором многих учебно-методических пособий с грифом УМО (некоторые из них переведены на английский язык), возглавляет учебно-методическую комиссию кафедры по направлению «Технология машиностроения», участвует в международных образовательных проектах.

Старший сын Кулыгиных Павел в 2000-м одним из первых получил магистерский – красный! – диплом ЧГТУ, а два года спустя стал ассистентом на кафедре технологии машиностроения. Павел Викторович в 2012 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2016-м ему присвоено звание доцента. Является заместителем декана МТ факультета по учебной работе. В 2017-м награждён почётной грамотой за победу в конкурсе, объявленном в соответствии с распоряжением проректора по стратегическому развитию, в номинации «Лучший преподаватель».

Избранницей молодого учёного стала его одноклассница Лидия Губайдуллина, дочь доктора технических наук, профессора кафедры строительных конструкций и сооружений АСИ ЮУрГУ Рафката Галимовича Губайдуллина.

У Павла Викторовича и Лидии Рафкатовны растёт сын. Сейчас он учится в девятом классе. Павел Викторович мечтает, что Илья выберет наш вуз, следуя по пути, проложенному старшими представителями династии.

Не изменил семейной традиции и младший сын Ирины Агафангеловны и Виктора Леонидовича, Станислав: в 2009 году он окончил факультет экономики и управления ЮУрГУ, а в 2017 году получил красный диплом магистра по направлению «Управление качеством». Сейчас является ведущим специалистом компании «Мечел-Сервис».

 

Боковые ветви

Троюродный брат Ирины Агафангеловны Кулыгиной, Алексей Евгеньевич Дыхнов, родился 7 августа 1943 года. Окончил механико-технологический факультет Челябинского политехнического института, работал на кафедре технологии машиностроения, затем перешёл на кафедру высшей математики № 2 (впоследствии – математического анализа), которой заведовал с 1987 по 1989 год. Под руководством профессора, доктора технических наук В.В. Матвеева в 1971-м защитил кандидатскую диссертацию. В 1986-м защитил докторскую. В 1991–1995 годах заведовал кафедрой прикладной математики и компьютерного моделирования в Курганском машиностроительном институте. Позднее работал в Челябинском филиале РГТЭУ. В середине 2000-х вернулся в ЮУрГУ, профессором кафедры общей математики. Автор более 80 научных работ и учебных пособий, обладатель 10 авторских свидетельств. Алексей Евгеньевич скончался в 2011 году.

С ЮУрГУ связали судьбы и родственники Павла Александровича Норина: племянник Сергей Вадимович Рущиц – доктор физико-математических наук, профессор кафедры материаловедения и физикохимии материалов; его дочь Елена Сергеевна Пацеля работала преподавателем кафедры лингвистики и межкультурных коммуникаций, сейчас воспитывает троих внуков. Племянница Сергея Вадимовича Анастасия Андреевна Рущиц – кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и организации общественного питания. У неё недавно родился второй сын, и она находится в декретном отпуске. Подрастает новое поколение династии.

 

Семейные традиции

В семье есть традиция: 12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, собираться на даче. Раньше в доме в этот день справляли именины Павла Александровича Норина и названного в его честь внучатого племянника, Павла Викторовича. А у Павла Александровича это был ещё и день рождения. Обычно немногословный, он в этот день словно преображался: рассказывал родным о войне, о боях с японцами...

Поскольку, как правило, в этот день погода стоит хорошая, а народу бывает много, садятся во дворе, за большим столом. Традиционное лакомство – клубника, которая к этому времени как раз поспевает. Выращивать её – тоже одна из семейных традиций. Кроме того, женщины в этой семье обожают разводить цветы, особенно любят розы и пионы.

Ещё одна прекрасная традиция – сажать деревья, причём дружно, вместе с детьми. На дачном участке в Непряхино Агафангел Феодосиевич, Павел Александрович, Ирина Венедиктовна, Маргарита Венедиктовна, Ирина Агафангеловна посадили берёзы и сосны. Под этими соснами и стоит стол, где семья собирается на день Петра и Павла. Сейчас, когда выросло молодое поколение, Ирина Агафангеловна, Виктор Леонидович, Павел Викторович и Станислав Викторович сажают ели и кедры. По словам Ирины Агафангеловны, сыновья осознают всю значимость этой традиции: каждое посаженное членами семьи дерево – символ преемственности поколений, продолжения жизни.

Прочитано 2016 раз Рубрика: [ ЮУрГУ - 75 ] Последнее изменение Четверг, 15 ноября 2018 15:41

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *