Понедельник, 29 Апреля 2024

Сто плакатов о правах человека

Четверг, 15 ноября 2018 00:00   Павел ПИСКЛАКОВ

С 15 ноября по 1 декабря в галерее современного искусства ОкNo работает выставка «100 плакатов о правах человека». Организаторы – Poster For Tomorrow, проект «Дизайн-события», галерея современного искусства ОкNo и кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ.

На протяжении года, с 10 декабря 2017-го по 10 декабря 2018-го, Организация Объединенных Наций проводит кампанию, посвященную 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. Французский проект Poster For Tomorrow провел акцию, посвященную этому событию, пригласив сто дизайнеров со всего мира сделать плакаты, рекламирующие девиз «Один за всех и все за одного!». Проект поддержан Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (OHCHR), мэрией Парижа и фондом Artutti. В нем приняли участие звёзды графического дизайна со всего мира, более того, Челябинск – первый город в России, который видит эту экспозицию. В рамках выставки состоятся также кинопоказы, посвященные тематике прав человека – материалы для них предоставлены Немецким культурным центром имени Гёте в Москве (Гёте-Институтом). Будут демонстрироваться мультипликационный проект Humra (истории о правах человека) и программа документальных фильмов «Воспоминания».

Poster For Tomorrow является ключевым проектом 4tomorrow – независимой некоммерческой организации, базирующейся в Париже, цель которой – побуждать людей как в дизайн-сообществе, так и вне его создавать плакаты, стимулирующие обсуждение проблем, которые затрагивают всех.

Проект, возникший внутри группы дизайнеров как возможность обратить внимание на цензуру, от которой страдают люди во всем мире, превратился в международное движение, рассказывающее языком плаката о праве каждого человека на свободу слова, о необходимости отмены смертной казни, о равенстве полов, о правах на образование, на жилище, на работу, на медицинскую помощь, о недопустимости экстремизма, о свободе передвижения и о том, что нужно сделать сегодня, чтобы на нашей планете можно было жить завтра. «Мы выбрали плакаты, потому что их легко создавать и распространять. Они являются привлекательной и доступной платформой для выражения мыслей, привлечения к обсуждению всего общества», – поясняют организаторы проекта.

С 2009 года для проектов 4tomorrow дизайнерами из 133 стран создано около 36 000 плакатов, проведено более 700 выставок на пяти континентах.

График работы выставки: по будням – с 15:00 до 19:00, в субботу – с 14:00 до 18:00. Плата за вход – по желанию. Адрес галереи: улица Сони Кривой, 79а (вход через Студию-театр «Манекен»), остановка «ЮУрГУ».

Прочитано 2516 раз Рубрика: [ Культура ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *