Понедельник, 29 Апреля 2024

Исполнили бюджет

Понедельник, 20 июня 2016 00:00   По материалам сайта Челябинской городской Думы

Состоялось двадцать первое заседание Челябинской городской Думы. Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, – отчет об исполнении бюджета города Челябинска за 2015 год.

Отношение доходов к расходам выглядит так: 28,4 миллиарда к 29,4 миллиарда рублей. Сокращение к предыдущему году – 1,4 миллиарда рублей.

В прошлом году налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме около десяти миллионов рублей. Это почти на 17% меньше, чем в 2014 году, что вызвано снижением кадастровой стоимости земельных участков крупных промышленных предприятий и доходов от продажи права на заключение договоров аренды.

Налоговые доходы были обеспечены главным образом за счет налога на доход физических лиц и земельного налога.

Неналоговые доходы составили около двух с половиной миллиардов рублей. Их объем по отношению к 2014 году сократился на 36%.

Общий объем расходов за прошлый год составил 97,8% от плановых показателей.

Значительная часть бюджетных расходов (около 80%), как и в прошлые годы, была направлена на социальную сферу: образование – 52,8%, социальная политика – 17,9%, физкультура и спорт – 4,8%, здравоохранение – 2,6%.

Расходы на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство составили 9,3% от суммы бюджета.

В 2015 году из городской казны финансировались 64 муниципальные программы. На их реализацию направлено около 28 миллиардов рублей – почти 95% всех расходов.

По словам депутатов, в прошлом году впервые применялся новый механизм – использовались средства федерального краткосрочного кредита. А это совершенно другие ставки – значительно ниже. Благодаря данной мере в непростой экономической ситуации удалось ощутимо сэкономить бюджетные средства.

Утверждено Положение об организации работы органов местного самоуправления по исполнению переданных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, вводятся ежемесячные денежные выплаты и субсидии на приобретение жилья или предоставление жилья для тех приемных семей, которые взяли на воспитание не менее пяти детей в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Это позволит стимулировать приемные семьи забирать из детских домов не только малышей, но и детей старшего возраста, также нуждающихся в семье и заботе.

В ноябре 2015 года в Челябинске были повышены до 20 рублей тарифы на проезд в общественном транспорте. Однако при использовании транспортной карты установлены сниженные тарифы в двух вариантах: 18 рублей за поездку (при пополнении карты от 720 рублей и более), 19 рублей (при пополнении карты от 380 до 720 рублей).

Депутаты постоянно держали на контроле результаты принятого решения о повышении тарифа и отслеживали, насколько эффективны утвержденные скидки для пассажиров, пользующихся транспортной картой.

Анализ данных за период с 1 ноября 2015 по 1 апреля 2016 года показал, что скидка в размере 10% оказалась непривлекательной для пассажиров: количество пополнений карты снизилось на 25,9%, количество поездок по транспортным картам – на 29,2%.

Чтобы сделать такой вид оплаты более привлекательным, депутаты утвердили новую схему использования карты, с большим количеством вариантов её пополнения. Теперь максимальная скидка при использовании транспортной карты составит 20%.

– Таким образом мы поддерживаем пассажиров, которые заранее оплачивают проезд. Цель принятого решения – сделать так, чтобы больше людей ездило муниципальным транспортом. Ведь со скидкой 20% тариф на проезд сохранится почти на прежнем уровне, – отметил председатель комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Александр Вышегородцев.

По решению депутатов внесено изменение в «Положение о переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции».

Если собственника выселяют из ветхоаварийного жилья, то взамен изымаемой площади ему может быть предоставлено другое жилье. При этом Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям производит оценку ветхого жилья, и если его стоимость оказывается выше предоставляемого, жильцу выплачивается компенсация, а если ниже, то разницу предлагается оплатить собственнику.

Также депутаты утвердили план юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию образования органов местного самоуправления.

В их числе – выставка, посвященная истории местного самоуправления в Челябинске; открытая интернет-викторина, оформление тематических стендов, посвященных 20-летию образования местного самоуправления города, викторина для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, выставка книг «Местное самоуправление в Челябинске: становление и развитие», олимпиада «Челябинск: 20 лет местному самоуправлению» для учащихся 9–11-х классов, городской конкурс «Юный Глава и его команда».

Прочитано 2616 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *