Понедельник, 29 Апреля 2024

Парад дружбы

Понедельник, 20 июня 2016 00:00   Редактор сайта

Более трёхсот человек разных национальностей выстроились в круг единства и солидарности на челябинском Параде дружбы народов.

Яркое, торжественное шествие представителей всех народов, делегаций диаспор, автономий, общин и НКО, прошло 12 июня, в День России, в полутора десятках столиц регионов и национальных республик РФ. Цель акции заключается в укреплении гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, развитии и сохранении национальных культурных традиций, координации и объединении усилий ради укрепления дружбы и добрососедства народов Российской Федерации.

В Челябинске акция прошла в парке имени Ю.А. Гагарина, при непосредственном участии администрации Центрального района, поддержке администрации города и Ассамблеи народов Челябинской области.

Парад дружбы народов «С любовью к России» начался в полдень. В составе многонациональной колонны по аллеям парка маршем солидарности и единства прошагали представители более двадцати национально-культурных центров. В финале шествия участники, одетые в цвета российского триколора, выстроились в круг и выпустили в небо несколько сотен воздушных шаров – красных, синих и белых.

Со сцены гостей приветствовали председатель Ассамблеи народов Челябинской области Адай Кенжибаев, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и первый заместитель главы Центрального района Галина Гаврилова. Вместе с лидерами национально-культурных центров Челябинска они выпустили в небо птиц мира и дружбы – белых голубей. Директорам национально-культурных объединений торжественно вручили благодарности от администрации Центрального района и памятные подарки от партнера мероприятия.

Программа праздника включала фестиваль национальных культур. В его рамках состоялись концерт, конкурсы и спортивные состязания, развернулись выставка-ярмарка предметов материальной и духовной культуры народов Челябинской области, аллея национальной кухни и напитков. В татарском шатре, казахской и киргизской юртах гостей радушно встречали и потчевали традиционными блюдами. На главной сцене парка выступило более двадцати национальных творческих коллективов. Все посетители парка смогли поближе познакомиться с обычаями и бытом народов России.

После открытия спортивного праздника на стадионе имени Е. Елесиной фестиваль посетили глава Центрального района Виктор Ереклинцев и глава города Евгений Тефтелев. Евгений Николаевич заглянул в каждую палатку, ознакомился с экспозициями и пообщался с представителями разных национальностей.

– Сегодня вся страна отмечает День России. И даже дождь не помешал людям праздновать. Меня очень радует, что молодежь принимает активнейшее участие в мероприятиях, – отметил глава города. – В Челябинске живут представители более ста национальностей. Россия стала для них родным домом, любовь к ней объединяет нас всех.

Прочитано 2101 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *