Воскресенье, 28 Апреля 2024

Блистает бал, мечты ликуют!

Среда, 09 ноября 2016 00:00   Татьяна НОВИКОВА

В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялся праздник «Блистает бал, мечты ликуют!», посвящённый ежегодному Дню Царскосельского лицея.

В 2016 году исполнилось 205 лет со дня учреждения этого уникального учебного заведения, самым ярким выпускником которого был великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Воспитанники изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях, – а выйдя в большую жизнь, стали отмечать день открытия Alma Mater как День лицея.

Праздник в библиотеке, организованный при поддержке Академии изящных искусств и студии исторического танца «Гаттака», воссоздал традицию танцевальных вечеров, которые в XIX веке устраивались в светских салонах.

В Пушкинском зале собрались учащиеся кадетских классов и просто заинтересованные челябинцы: кавалеры – в парадных мундирах, а дамы – в нарядных вечерних платьях, в перчатках. Каждый желающий мог ответить на вопросы литературной викторины «Знаем ли мы Пушкина» и выиграть томик его произведений. В ходе художественной акции «Рисунок в альбом» можно было написать в альбом пушкинские строки или попробовать нарисовать портрет поэта. Библиотекари отдела проводили экскурсии по книжным выставкам: «Французское Просвещение и русский Лицей», «Лицей: ученики и наставники», «История и традиции русских балов», приглашали принять участие в работе поэтического салона «Буриме» и написать стихи – посвящения в пушкинском стиле, погадать с Пиковой дамой.

Кульминационной частью бала стал мастер-класс «В честь лицейского братства открывается бал» от студии исторического танца «Гаттака». Все желающие могли освоить азы вальса, польки, мазурки. Бал в стиле XIX века – это одновременно и незабываемый опыт, и общение, и культурное обогащение, и исполнение давнего желания побывать на настоящем светском торжестве.

Украшением праздника стали выступления певцов и мастеров риторики «В союзе муз», а также пушкинское дефиле. Члены Академии изящных искусств познакомили гостей с основами бального этикета.

Лицейский праздник завершил традиционные «Пушкинские сезоны» в Центральной библиотеке, начатые 10 февраля, в День памяти поэта, и полные волнующих встреч с его богатейшим литературным наследием.

Бал завершился, но в планах библиотеки – множество замечательных проектов, связанных с именем А.С. Пушкина и его эпохой. Ведь на будущий год «Пушкинке», как называют ее челябинцы, исполнится сто лет!

Прочитано 5385 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *