Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ладонь дружбы

Среда, 09 ноября 2016 00:00   Артём ЧЕБАЛКИН

В Центральном районе прошёл Первый молодёжный фестиваль дружбы народов SALAM FEST, объединивший представителей самых разных диаспор.

В празднике, организованном по инициативе районной администрации и приуроченном ко Дню народного единства, приняли участие члены молодежных отделений национально-культурных центров Азербайджана, Армении, России, Татарстана, Башкирии, Германии, Казахстана, Чувашии, представители диаспоры курдов-езидов и многие другие.

Перед началом праздника каждый из участников получил «Ладонь дружбы» – разноцветный символ фестиваля, олицетворяющий добро, мир и приветствие всем друзьям, какой бы национальности они ни были. Яркие ленты символизировали многообразие народов, населяющих Южный Урал.

В ходе церемонии открытия состоялось дефиле. Создатели костюмов широко использовали исторические и национальные мотивы. Внимание зрителей привлекали традиционные женские платья и головные уборы, мужские накидки, ремни и халаты.

Знаковым моментом открытия SALAM FEST стало торжественное вручение флагов лидерам молодежных отделений национально-культурных центров – такой подарок гостям сделала администрация Центрального района.

– В повседневной жизни мы встречаемся постоянно – но мало знаем друг о друге. Очень здорово, что есть такие люди, как вы, которые готовы рассказывать о языке, культуре и обычаях своего народа, – обратился к участникам фестиваля глава Центрального района Виктор Ереклинцев. – Это фундамент национального самосознания, что очень важно, особенно в нашем многонациональном государстве. Уверен, с каждым годом круг участников молодежного фестиваля SALAM FEST будет становиться только шире.

Почетным гостем мероприятия стал председатель Ассамблеи народов Челябинской области Адай Кенжибаев.

– Такие этнокультурные мероприятия, как SALAM FEST, – сказал он, – порождают дух единения, взаимопонимания, уважения друг к другу, являются залогом мира, добра и спокойствия в большой стране. Благодарю администрацию Центрального района – нашего давнего и надежного партнера – за активное привлечение молодежи к укреплению межнационального добрососедства.

За помощь в организации фестиваля и проводимую на территории Центрального района работу по укреплению межкультурных связей Виктор Ереклинцев и Адай Кенжибаев вручили благодарственные письма руководителям молодежных отделений национально-культурных центров.

Первый молодежный фестиваль дружбы народов SALAM FEST состоял из двух площадок – спортивной и творческой. Состоялся турнир по настольным играм: юноши и девушки соревновались в шашках, шахматах и нардах, а во время партий обменивались рассказами об истории своего народа.

На творческой площадке фестиваля до позднего вечера пели, танцевали, читали стихи. На празднике можно было отведать национальные блюда – пахлаву, хачапури, чак-чак, пироги и печенье, а заодно послушать песни, посмотреть танцы и сценки на кулинарную тему. Все выступления объединил большой праздничный достархан. В конце фестиваля состоялось чаепитие – участники смогли «попробовать на вкус» богатую историю разных народов.

SALAM FEST – не первое мероприятие, организованное администрацией Центрального района в рамках работы по укреплению гражданского единства, гармонизации межнациональных отношений и добрососедства народов России. 12 июня на Параде дружбы народов сотни людей прошли в составе многонациональной колонны маршем солидарности и единства.

Прочитано 4801 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *