Суббота, 27 Апреля 2024

Непокорённые

Четверг, 16 февраля 2017 00:00   Оксана ХУДЯКОВА
Надежда Кузьмина Надежда Кузьмина

В День снятия блокады Ленинграда общественное движение «Соцгород» вместе с членами ветеранской организации «Блокадное братство» приезжают на Ленинградский мост, чтобы возложить цветы к мемориалу и вспомнить о тех, кто погиб под бомбежками, умер от голода и болезней.

Немыслимые испытания выпали на долю жителей Ленинграда. Страшные 872 дня, что длилась блокада, навсегда останутся в памяти тех, кто выжил, чье детство пришлось на самое тяжелое время, на чьих глазах умирали близкие люди. Потеряв родных в Ленинграде, некоторые обрели их в Челябинске, куда в годы Великой Отечественной было эвакуировано много жителей северной столицы.

Удивительную историю рассказали блокадницы Капитолина Рогозина и Людмила Теплюкова. Спустя почти семьдесят лет после того, как они покинули родной город, женщины встретились на одном из мероприятия «Блокадного братства». Тогда выяснилось, что они не просто землячки, но и жили в соседних домах, вместе играли в детстве.

– Когда я вступила в «Блокадное братство», очень долго искала человека, который жил на Большой Московской или хотя бы рядом. И вот оказалось, что в детстве с Капой мы купались в одной бане…», – рассказывает Людмила Теплюкова.

Не менее удивителен тот факт, что и сегодня эти женщины живут на одной улице. Судьба буквально свела их и сделала сестрами.

Председатель совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Дмитриевна Кузьмина была четырехлетней девочкой, когда началась блокада. Но даже спустя 73 года она не может забыть пережитое и вспоминает, как искала по квартире бесценные хлебные крошки.

– Брала кочергу и ходила по комнатам, шарила ею под всеми буфетами, шкафами, кроватями, – рассказывает блокадница. – Бабушка говорит: «Что ты делаешь?». Я отвечаю: «Ну мышка же должна принести мне хлебушек!». Хотя мышек уже не было…

За два года в Челябинск эвакуировали более 20 тысяч ленинградцев. С каждым годом их число неумолимо уменьшается на десятки. На сегодняшний день в южно-уральской столице рассказать об ужасах той войны от первого лица может лишь 171 человек.

27 января «Соцгород» не только чествует блокадников на торжественных мероприятиях, дарит подарки, но и навещает на дому тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на встречу. Лидер общественного движения, депутат Государственной Думы Андрей Барышев в этот день обращается со словами благодарности к ветеранам.

– Это люди, которые прошли страшные испытания, выстояли в той кровавой войне, защитили свободу и независимость нашей Родины. Они для нас пример жизненной стойкости, мужества, патриотизма. Я благодарен каждому из них за личный вклад в общую Победу, – говорит Андрей Викторович.

Прочитано 2118 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *