Воскресенье, 28 Апреля 2024

И открывается книга…

Вторник, 10 октября 2017 00:00   Анастасия ЗУДИЛИНА
И открывается книга… Фото Фото Олеся БЫКОВА

Литературный фестиваль «Открытая книга» – это нестандартный и принципиально новый проект, задача которого – увлечь молодежь высокохудожественными литературными произведениями и вновь сделать чтение массовым занятием. С этой целью к участию в фестивале приглашаются писатели, журналисты, преподаватели и студенты, организуются дискуссии о ценности и значимости книг. В ходе нынешнего фестиваля – седьмого по счету – студентам и преподавателям ЮУрГУ представилась возможность прослушать лекцию автора и ведущего телепрограммы «Тем временем», профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Александра Архангельского.

Тема встречи – трансмедийное производство в цифровых индустриях. Слушатели вместе с лектором проанализировали современные тенденции развития медиаиндустрии, предприняли экскурс в историю книгопечатания, телевидения, фотографии и Интернета. Упор делался на популярные проекты в интернет-пространстве, в основном на платформе YouTube. Также Александр Николаевич познакомил всех присутствующих с работами студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ.

Встречи со специалистами из разных городов стали традицией в ЮУрГУ. Лекции ученых с большим практическим опытом работы, возможность вживую пообщаться с теми, кто добился успеха, ценны не только для студентов, но и для преподавателей. Это подтверждает и директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева: она считает, что очень важен обмен опытом с людьми, которые не просто состоялись, а занимаются внедрением прорывных технологий в те сферы, которые, на первый взгляд, входят в число наиболее консервативных, – филологию и литературу.

Прочитано 4296 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *