Суббота, 27 Апреля 2024

Как не потерять квартиру

Среда, 01 ноября 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в семинаре на тему «Безопасность сделок с жильем», призванном повысить грамотность населения в сфере безопасности при осуществлении сделок с недвижимостью.

Мероприятие по правовому просвещению граждан состоялось по инициативе региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Для жителей Сатки, Миасса, Аши, Карталов, Магнитогорска, Трехгорного, Карабаша и Озерска, а также Сосновского, Октябрьского, Агаповского, Каслинского, Чесменского и Чебаркульского районов была налажена онлайн-трансляция.

С докладом о порядке государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним выступила заместитель начальника ведущего отдела Управления Наталья Малышева – она дала ряд практических советов, как не стать жертвой мошенников при покупке жилья.

Во-первых, следует ответственно подойти к сделке – общаться с продавцом лично. Поинтересуйтесь у него о причинах продажи, внимательно отнеситесь к изучению документов, обязательно проверьте паспорт: не истек ли срок его действия, соответствует ли фотография в паспорте лицу, которое его предъявило? Если сделка проводится по доверенности, уточните, как можно связаться с собственником и узнать его намерения.

Во-вторых, для получения дополнительной информации пользуйтесь всеми доступными сервисами в открытых источниках: прежде всего, речь идет об официальном сайте Росреестра rosreestr.ru. Полезно будет посетить также официальные сайты: Главного управления МВД России (чтобы по серии и номеру паспорта получить сведения о его действительности); Федеральной налоговой службы РФ; Федеральной службы судебных приставов (чтобы по ФИО получить информацию о возбужденных в отношении физического или юридического лица исполнительных производствах); издательства Коммерсант.ru (здесь можно узнать, не признано ли физическое лицо банкротом); Федеральной нотариальной палаты (чтобы уточнить факт выдачи и (или) отмены доверенности); федеральных и мировых судов (чтобы по ФИО получить информацию об участии граждан в судебных процессах).

В-третьих, при заключении сделок с жильем важно осознавать, что расчет с продавцом до проведения государственной регистрации перехода права собственности (то есть в момент сдачи документов в МФЦ) – это большой риск. При расчетах за квартиру рекомендуется выбирать схему «деньги после государственной регистрации». Отдавайте предпочтение использованию банковской ячейки, аккредитива, депозита нотариуса. Они отличаются друг от друга, но у них у всех есть общий смысл: ваши денежные средства продавец получит только после того, как вы станете собственником квартиры.

Напоминаем, что для социально незащищенных слоёв населения в центральном офисе Управления Росреестра в Челябинске (улица Елькина, 85) работает консультационный кабинет (№ 102). Телефоны справочной службы: 8 (351) 210-38-38 и 8 (351) 261-48-05.

Прочитано 2104 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *