Суббота, 27 Апреля 2024

Весна идёт, весне дорогу!

Четверг, 01 марта 2018 00:00   Людмила СИМАХИНА, Надежда ЮШИНА, Ирина БИЦКАЯ

В Центральном районе прошли народные гуляния, посвященные Масленице. В посёлке Шершни гостей попотчевали блинами и горячим чаем, развлекли русскими народными забавами.

Масленица – древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Он длится неделю и завершается Прощеным воскресеньем.

На площадке возле местного клуба большой праздник «Масленица честная, да проказница какая» по традиции сопровождался играми, песнями, танцами и угощениями. С началом весны собравшихся поздравили глава Центрального района Виктор Ереклинцев и помощник депутата Челябинской городской Думы Александра Вышегородцева, руководитель районного Депутатского центра Алексей Бухтояров.

– Я вас искренне поздравляю с самым народным весенним праздником. Желаю крепкого здоровья и чтобы вы, ваши дети и внуки обрели своё счастье в нашем любимом районе, – сказал Виктор Александрович.

Но чтобы зиму всё же сменила весна, взрослым и детям предстояло потрудиться: ведь красавицу похитила Баба-Яга, и без помощи добрых жителей и богатыря было не обойтись. Чтобы освободить долгожданную гостью из плена, ребятам и их родителям, бабушкам и дедушкам предстояло одержать победу в спортивных и шуточных соревнованиях. Участники состязаний забивали гвозди, мерялись силой – поднимали гири, ловили «блины» на сковороду, бегали в мешках, женщины носили воду ведрами на коромыслах... В это время вокальная группа «Вдохновение» и хор «Русская песня» вместе с ведущими развлекали гостей песнями, шутками, прибаутками, плясками. «Масленица» с «матрешками» веселили народ, то и дело придумывая что-нибудь новое. А кто хотел, мог порадовать себя сушками да блинами, купить подарки для себя и родных.

Для самых маленьких жителей Шершней организаторы также подготовили немало развлечений – особенно ребятишкам понравилось кататься на санях, которые тянула настоящая, живая лошадь!

В заключение гости праздника все вместе водили большой хоровод и хором пели «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» – а потом сожгли чучело зимы. Друг у друга прощения попросили, счастья и здоровья пожелали.

* * *

«Подходи, честной народ, праздновать весны приход!» – так в посёлке Сосновка скоморохи созывали жителей на самый шумный русский народный праздник – Масленичный разгуляй. Представление началось с теплых поздравительных слов главы Центрального района Виктора Ереклинцева, помощника депутата Челябинской городской Думы Александра Вышегородцева Алексея Бухтоярова и помощника депутата Государственной Думы Андрея Барышева Татьяны Соколовой.

На площади развернулась ярмарка: расписные платки, ароматный шашлык, изделия ручной работы – чего только не было в торговых рядах. Маленьких гостей увлекли аттракционы «Снежный тир», «Сладкие муки». С большим удовольствием малыши учились делать кукол под руководством искусников из мастерской «Масленка», играли в «Царя горы», осваивали ходули и бой на бревне. Совершенно невероятные командные конкурсы подготовили для детей спортсмены Легкоатлетического комплекса имени Е. Елесиной: ребята бегали наперегонки в мешках, в штанах для троих, в ярких надувных лодках и огромных ботинках. Взрослые с не меньшим азартом участвовали в спортивных эстафетах – перетягивали канат, прыгали через скакалку, а самые отчаянные под детский смех бежали эстафету в надувных подгузниках.

Исторически так сложилось, что в казачьем поселке исконно русские масленичные забавы для мужчин проводит атаман. Масленица-2018 не стала исключением – атаман станицы Сосновка Александр Метликин быстро поднял боевой дух всех присутствующих. Гости праздника стали свидетелями и участниками старинных забав: «Стенка на стенку», «Братина», «Скакалка».

Ну а на сцене в этот день состоялся праздничный концерт с яркими фольклорными номерами. Его участниками стали хореографический коллектив «Дежавю», ансамбль народной песни «Фольк-тон», ансамбль народной и казачьей песни «Рябинушка». На протяжении двух часов артисты радовали гостей своим творчеством, а ведущие – Зима, Весна и разудалые скоморохи развлекали народ шутками, прибаутками, играми и конкурсами.

По традиции, вместе с масленичным чучелом жители поселка символически сожгли в очищающем огне свои беды-печали и почувствовали наконец долгожданный приход обновляющей весны.

Прочитано 2646 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *