Суббота, 27 Апреля 2024

Искусство быть женщиной

Четверг, 01 марта 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

В Челябинске прошёл полуфинал городского открытого конкурса «Её величество – Женщина». В актовом зале администрации Центрального района поддержать участниц собрались их родные, друзья, коллеги и воспитанники.

Конкурсантки соревновались в пяти номинациях: «Лидер бизнеса», «Лидер общественного движения», «Стильная женщина», «Хранительница семейного очага» и «Мастер своего дела». Среди полуфиналисток – предприниматели, директора и руководители фирм, отделов, больниц и благотворительных фондов, учителя школ и воспитатели детских садов, модельер и даже инженер.

Приветствия, презентации и творческие номера представительниц прекрасного пола оценивало жюри, в состав которого вошли председатель Общественного совета при администрации Челябинска Вячеслав Цапов, заместитель председателя городского Совета ветеранов Юрий Житников, председатель городского координационного Совета женщин Лариса Кокорина, директор Дома моды «Фортуна» Вера Сазыкина, первый заместитель председателя городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Людмила Якименко, председатель Совета женщин Тракторозаводского района Нина Козлова и председатель комиссии по культурно-массовой работе городского Совета ветеранов Валентина Золотарева.

– «Её величество – Женщина» позволяет рассказать горожанам о достижениях сильных, современных, умных женщин, которые в будни спешат на работу, а возвращаясь, стараются успеть всё сделать по дому, растят детей и развивают собственный бизнес. Участие в подобном конкурсе – ещё один повод для них почувствовать себя настоящими женщинами – красивыми, смелыми, талантливыми. Мы должны гордиться, что в Челябинске живут такие прекрасные дамы, – поприветствовала участниц Лариса Кокорина.

Не остались в стороне и представительницы прекрасной половины Центрального района. В номинации «Лидер бизнеса» директор салона красоты и учебной студии «Апрель» Екатерина Шишкина представила на суд зрителей собственную коллекцию, в которой отразила своё видение успешной бизнес-вумен: красивой, яркой и непредсказуемой.

– Развить талант и добиться успеха в своём деле можно только через постоянную работу над собой, обучение, тренировки, практику. Опираясь на 15-летний опыт, скажу с полной уверенностью, что женщина может хорошо зарабатывать и оставаться красивой, при этом создавать рабочие места, обучать сотрудников и предоставлять качественные услуги, иметь семью и детей, – считает Екатерина Михайловна.

Исполнительный директор Челябинского регионального благотворительного фонда «Родная», председатель Совета Челябинского регионального отделения МОД «Движение против рака», член правления общественной организации «Союз женщин Челябинской области» Неля Гредина и начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Юдочкина по праву могут считаться лидерами общественного мнения, поэтому и защищали честь района в одноимённой номинации.

Неля Ринатовна уверена, что помогать людям нужно не только материально: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь. Она рассказала целую историю при помощи песочной графики.

Светлана Александровна пригласила поддержать её на сцене студентов Южно-Уральского госуниверситета и отметила, что каждая буква алфавита соответствует важному в её жизни и работе слову: гармония, жизнерадостность, знание, исполнительность, баланс, единство, патриотизм, работа над собой, творчество, опыт, энергичность. Всё это и многое другое помогает ей не только самой добиваться успеха, но и вести к намеченным целям тысячи студентов.

– Любимая работа со студентами крупного престижного вуза приносит свои плоды, и, можно сказать, что их достижения – наша победа, – говорит Светлана Александровна.

Старший воспитатель детского сада № 443 Валентина Шипина, выступающая в номинации «Хранительница семейного очага», вместе с сыновьями исполнила для гостей мероприятия песню и подарила членам жюри обереги, а музыкальный руководитель детского сада № 110 Светлана Коваленко, которая борется за победу в номинации «Мастер своего дела», рассказала о своей работе с детьми в стихотворной форме: «Работать, жить, любить, творить, учиться и детей растить. Кто это всё, скажите, смог? Простой российский педагог!».

Ярким и интересным оказалось выступление и следующей полуфиналистки – учителя начальных классов школы № 8 Александры Рябовой. В образе Хозяйки Медной горы вместе с помощницами-ящерками она объяснила непослушным ребятам, что отправляясь в поход или путешествие по красивейшим местам нашей большой страны, нельзя мусорить и вредить окружающей среде.

– Мы занимаемся экологией и снимаем фильмы в детской киностудии «Доброе кино». Также я веду уроки краеведения, то есть для меня тема защиты природы очень актуальна. Нам хотелось показать зрителям, насколько важно следить за сохранностью мира и любить его, а также знать наших писателей, их сказки. Мне помогали не только ученики, но и воспитанники театральной студии «Снежный ком» и детской киностудии «Доброе кино», – пояснила Александра Николаевна.

Удивило зрителей и жюри яркое «зимнее» дефиле меховой одежды модельера и дизайнера Светланы Васильевой. Светлана Владимировна считает, что нужно привносить нотку креатива и творчества во все события и дела в жизни. Поэтому, какой бы стиль в одежде ни предпочитала жительница мегаполиса – будь то классическое пальто с меховой отделкой, современная укороченная дублёнка с животным принтом или спортивное платье с меховыми элементами, – она сможет проявить свою индивидуальность и привлечь внимание окружающих.

– Творчество помогает мне одновременно наслаждаться жизнью и быть полезной для многих людей. Я создала новый подход к пошиву одежды с меховой отделкой, разработала особую технику обработки меха. Люблю сам процесс от момента возникновения идеи до её воплощения в жизнь, когда мысль, образ превращаются в нечто осязаемое. Чувствую себя волшебницей, – признаётся Светлана Васильева.

Конкурс дал возможность участницам взглянуть на себя с другой стороны, узнать мнение людей и показать, что значит быть частью мира современных успешных женщин.

Прочитано 2397 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *