Воскресенье, 28 Апреля 2024

Будущее робототехники

Понедельник, 21 мая 2018 00:00   Диана РОМАНОВА

ЮУрГУ принял участие в выставке предприятий, профессиональных образовательных организаций и кружков технического творчества Челябинской области, проходившей во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской в рамках регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО).

Организаторами интеллектуального состязания выступили областное министерство образования и науки, Российская ассоциация образовательной робототехники и Региональный ресурсный центр технического творчества Челябинской области.

Открывая конкурс, начальник Управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодёжной политики министерства образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук и директор Регионального ресурсного центра технического творчества Владислав Халамов пожелали удачи всем юным инженерам и их наставникам, а также отметили, что уровень робототехнической олимпиады растёт из года в год.

В этом году тема состязания – Food Matters, то есть всё, что связано с производством продуктов питания. Около ста шестидесяти ребят из двадцати муниципальных образований области искали способы научить роботов бороться с пищевыми отходами и помогать фермерам, добывать натуральную чёрную икру без риска для жизни осетровых и быстро защищать посевы от личинок вредителей. А еще роботы сыграли в футбол, а дроны показали, как они умеют преодолевать препятствия, что немало развлекло зрителей.

Победители регионального этапа ВРО отправятся на всероссийскую олимпиаду, которая пройдёт летом в Татарстане. Затем лучшие команды поедут на World Robot Olympiad в Таиланд.

В перерывах между соревнованиями ребята могли ознакомиться со стендами инновационных разработок предприятий – представителей промышленной и научно-исследовательской сфер. Наряду с ЮУрГУ свои работы представили Челябинский цинковый завод, Челябинский трубопрокатный завод, группа компаний «Конар» и промышленный холдинг «Мечел».

– Не стоит забывать, что Челябинская область – промышленный регион, а подобные мероприятия выявляют будущие инженерные кадры. Соревнования станут прекрасным заделом для успешной карьеры любого ребёнка, – отметил Владислав Халамов.

Южно-Уральский государственный университет представил потенциальным абитуриентам некоторые интересные и полезные научные разработки своих малых инновационных предприятий. Среди изобретений: интерактивная песочница, колесо центробежного компрессора, выполненное на 3D-принтере; образцы светопропускающего бетона, веб-ресурсы и приложения дополненной реальности для продвижения туристических услуг, изготовленные по индивидуальной мерке силиконовые стельки.

Прочитано 4359 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *