Пятница, 26 Апреля 2024

Победный вальс

Четверг, 04 мая 2017 00:00   Диана РОМАНОВА, Светлана ФИЛИПЧУК
Победный вальс Фото Олега ИГОШИНА и Надежды ЮШИНОЙ

В День Великой Победы мы вспоминаем и скорбим о павших героях, о пропавших без вести, низко кланяемся тем, кто выдержал суровые испытания и отстоял страну – на передовой и в тылу. Нам дорога эта Победа, это наша история, наши корни, и наш долг – не забывать об этом.

Четвертого мая в ЮУрГУ состоялся «Вальс Победы» – танцевальный флешмоб с элементами театрального представления, посвящённый 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Более 120 пар закружились в ритме вальса на площади перед главным корпусом университета. Танцевальная акция такого крупного масштаба проводится в Челябинске уже в третий раз.

– Молодые люди должны помнить, какой подвиг совершили их деды и прадеды. «Вальс Победы» – символ единения всех поколений нашей страны! Это ещё один способ показать, что мы ценим, любим и уважаем наших ветеранов, стараемся быть достойными их, – сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Основные участники флешмоба – студенты институтов и высших школ Южно-Уральского государственного университета, а главные зрители – специальные гости праздника: ветераны Великой Отечественной войны – жители Челябинска и сотрудники ЮУрГУ.

Чтобы достойно выступить, ребята несколько недель тренировались под руководством преподавателей танцевального клуба GallaDance, который вместе с вузом выступил организатором мероприятия.

Среди участников флешмоба есть как новички, так и те, кто танцует на Университетской площади уже третий раз.

– Очень эмоционально получилось. Это восхитительно – танцевать Вальс Победы перед теми, кто спас страну. Очень хочется, чтобы люди не забывали свою историю и были благодарны старшему поколению за мирную, свободную и счастливую жизнь, – говорят исполнители вальса, студенты Наталья Максимова и Артём Шилинцев.

После основного выступления ребята пригласили на танец ветеранов и гостей мероприятия, затем на сцену поднялся всеми любимый вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль».

– Мне очень понравилось, как танцевали девушки и юноши в военной форме. Вспомнилось то нелёгкое время, когда мы провожали на фронт своих ребят, отцов и братьев. Очень хорошо, что мы не забываем участников боевых действий и тружеников тыла, ведь многие ковали победу именно на заводах, – поделилась впечатлениями гостья праздника, ветеран Тамара Николаевна Заслонова.

Пятого мая в 10:00 состоится торжественное построение личного состава факультета военного обучения на Университетской площади для поздравления с Днем Великой Победы. С 11:30 на улице Кирова, у памятника Танкистам-добровольцам будет формироваться колонна ветеранов, студентов и сотрудников университета, которая затем направится к Вечному огню, где в полдень начнется митинг с возложением цветов и венков.

В 14:00 в Актовом зале университета – торжественное собрание и праздничный концерт с участием творческих коллективов вуза. Вместе со зрителями мы прочитаем «Письма с фронта» – это важная составляющая истории Великой Отечественной войны, которая открывает нам страницы жизни многих героев фронта и тыла. Читая эти письма, мы вспомним эти суровые годы и ту невероятную силу, с которой свершилась самая главная Победа! Дорогие ветераны, мы знаем, помним и чтим своих героев! Мы гордимся вашими подвигами!

Прочитано 3583 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Пятница, 05 мая 2017 16:37

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *