Понедельник, 29 Апреля 2024

Дни студенческой науки

Пятница, 11 марта 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

С 21 по 23 марта в рамках Всероссийского фестиваля науки в Южно-Уральском государственном университете уже в третий раз пройдут «Дни студенческой науки».

В нынешнем году основная задача «Дней» – познакомить студентов различных факультетов и институтов с основными направлениями научных исследований университета. Это «Инжиниринг» – междисциплинарные аэрокосмические исследования, конечной целью которых является разработка средств защиты от астероидов; «Суперкомпьютинг» – интеллектуальный анализ данных, необходимый для комплексного анализа сверхкрупных массивов данных; «Естественные науки» – проект по развитию альтернативных источников энергии, в том числе по созданию материалов для солнечных батарей (фотосенсибилизаторов), способных повысить эффективность такого рода устройств и снизить удельные затраты на получение энергии; «Науки о человеке» – анализ молекулярных механизмов развития хронического эмоционального стресса, который является проблемой для жителей современных мегаполисов.

О данных направлениях исследований расскажут представители профессорско-преподавательского состава факультетов аэрокосмического, химического, энергетического, вычислительной математики и информатики, а также Института спорта, туризма и сервиса.

Задача участников «Дней» – разработать и защитить проекты в рамках данных направлений исследований. Перед этим для них проведут мастер-классы, посвященные  технологии создания и презентации проектов, а также теории решения изобретательских задач как инструменту проектной деятельности. В ходе работы студентов будут консультировать преподаватели профильных факультетов.

В состав жюри войдут деканы, заместители деканов по науке и ответственные за работу с талантливой молодежью.

Запечатлеть наиболее интересные моменты «Дней студенческой науки» помогут учащиеся «Фотошколы» и операторы телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Приглашаем всех желающих принять участие в «Днях» – для этого организаторы просят пройти регистрацию в официальной группе мероприятия https://vk.com/club69612133 до 15 марта включительно.

Прочитано 2818 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *