Суббота, 27 Апреля 2024

Наука для промышленности

Пятница, 20 января 2017 00:00   Надежда ЮШИНА
Наука для промышленности Фото Олега ИГОШИНА

В Университетском комплексе «Сигма» ЮУрГУ состоялась лекция ученого с мировым именем Мануса Патрика Генри на тему «Технологии обработки сигналов для нового поколения интеллектуальных датчиков и измерительных систем».

В ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 планируется открытие восьми лабораторий под руководством ведущих зарубежных учёных. Манус Генри возглавит лабораторию технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем.

– Она позволит не только получить новые знания, но и наладить взаимодействие с промышленностью региона. После лекции нас ждёт экскурсия на завод компании Emerson, руководство которой заинтересовалось научными разработками Мануса. Ведь проблемы, о которых мы говорим, являются для всего мира важнейшими в данной области, – отметил ректор Александр Шестаков.

Тема лекции особенно заинтересовала научных сотрудников, студентов и преподавателей технических специальностей.

– Я говорил об изобретении, которое называется «кориолисовый расходомер» – это прибор для измерения массового расхода жидкостей и газов. Работаю над ним более двадцати лет. В частности, в России его можно применять в нефтегазовой промышленности. Я очень заинтересован в сотрудничестве не только с ЮУрГУ, но и с компанией Emerson, – сказал Манус Генри.

Ученый подчеркнул, что его разработка позволит обеспечить надежное функционирование датчика при наличии вибрации трубопровода, а также высокую точность измерения массового расхода – погрешность составляет всего ±2,5%. Кроме того, прибор рассчитан на длительный срок службы и прост в эксплуатации.

После лекции гость ответил на вопросы собравшихся. Один из слушателей, руководитель лаборатории экспериментальной механики Павел Тараненко, отметил, что ЮУрГУ имеет все возможности для развития данного направления.

Прочитано 3057 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 20 января 2017 16:39

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *