Суббота, 27 Апреля 2024

Ассамблея работодателей

Четверг, 23 марта 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Надежда ЮШИНА

23 марта в ЮУрГУ открылся научно-практический форум «Ассамблея работодателей», где представители ведущих российских промышленных предприятий, госкорпораций, общались со студентами университета по вопросу их будущего трудоустройства.

Такой форум проходит в вузе впервые, хотя ЮУрГУ активно сотрудничает с работодателями на протяжении всей своей истории.

С утра в фойе второго и третьего этажей главного корпуса развернули свои стенды крупные предприятия и фирмы – Роскосмос, Объединённая судостроительная корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация, Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, Центр развития туризма Челябинской области, «Интерсвязь», Челябинский трубопрокатный завод, Челябинский кузнечно-прессовый завод, Уралпромбанк, СКБ «Турбина», группа «Рестостар», Усть-Катавский вагоностроительный завод, группа компаний «Российское молоко», Миасский машиностроительный завод, Научно-исследовательский институт машиностроения, Челябинский машиностроительный завод автоприцепов, Научно-производственное объединение «Базальт», Златоустовский машиностроительный завод, Tele2 и другие.

Студенты и школьники из первых уст могли узнать, чем занимается та или иная компания, какие именно нужны специалисты, каковы особенности работы в ней, в том числе и условия труда. Для них прошли мастер-классы, деловые игры и конкурсы на профильные темы. Также в программу мероприятия входили круглые столы, на которых представители вуза и компаний-партнеров обсудили проблемы подготовки квалифицированных кадров, рассмотрели пути взаимодействия студентов и работодателей.

– Трудоустройство выпускников, обучение специалистов, разработка новых технологий – наши главные приоритеты и одни из важнейших показателей эффективности ЮУрГУ. Университет традиционно сотрудничает с десятками ведущих компаний страны и мира, и с каждым годом количество наших партнеров увеличивается. Вуз с удовольствием берется за серьёзные и перспективные задачи. Мы считаем, что очень важно наладить долгосрочные взаимовыгодные отношения с ключевыми работодателями в различных отраслях промышленности. Ассамблея работодателей – уникальное мероприятие для студентов, реальный шанс узнать о существующих вакансиях, установить деловые контакты в вопросах прохождения практики, стажировок и трудоустройства, – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В рамках Ассамблеи ректор Александр Шестаков и заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина встретились с представителями ведущих российских промышленных предприятий и госкорпораций.

Александр Леонидович рассказал гостям об истории ЮУрГУ, недавней реорганизации, в результате которой появились институты и высшие школы, а также о научных достижениях сотрудников и студентов, проектной деятельности вуза и сотрудничестве с российскими и зарубежными компаниями, университетами и ведущими учёными-исследователями.

Представители компаний в свою очередь рассказали, какие профессии наиболее востребованы на их предприятиях. Все сошлись во мнении, что компетентных специалистов можно получить только при близком контакте работодателя, который даёт четкие характеристики необходимого сотрудника, университета, способного подготовить квалифицированные кадры, и студента, замотивированного на успешное обучение и работу.

Начальник отдела персонала и социальных вопросов АО «Тулаточмаш» Наталия Живейнова считает, что работодатель в первую очередь отдаст предпочтение человеку с «искрой в глазах», тому, кто живо интересуется направлением, которое развивает предприятие, и может привнести что-то новое.

– Конечно, мы хотели бы видеть компетентных целеустремлённых выпускников, – сказал куратор федеральной программы «Работай в России!» АО «Росэлектроника» Виктор Парфёнов, – знающих современный рынок, видящих стратегию развития и свое место в ней.

По итогам Ассамблеи планируется подписание партнерских соглашений между Южно-Уральским государственным университетом и рядом компаний-участниц.

Прочитано 3042 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Пятница, 24 марта 2017 16:46

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *