Вторник, 30 Апреля 2024

Мобильный помощник

Четверг, 04 мая 2017 00:00   Александр ШИШКОВ, заведующий кафедрой автоматизированного электропривода, кандидат технических наук, доцент

В настоящее время студенты кафедры автоматизированного электропривода Иван Холодилин, Анастасия Сохина и Сергей Базаров под руководством доцента кафедры, кандидата технических наук Александра Нестерова активно работают над своим научно-исследовательским проектом «Учебный лабораторный стенд с дополненной реальностью».

Сочетание интерактивности и наглядности в обучении – необходимое условие для обеспечения высоких академических показателей и поддержания мотивации у студентов, привыкших использовать для общения, работы и отдыха устройства и технологии последнего поколения. Достижения технологического прогресса позволяют использовать в образовании инновационные инструменты, что влечет за собой значительные изменения в методах подачи знаний и взаимодействия со студентами.

Исходя из гипотезы о том, что применение технологий дополненной реальности (AR) будут способствовать улучшению мотивации и успеваемости у обучаемых, разработан новый учебный материал с их использованием – «Мобильный помощник», предназначенный для объяснения устройства и принципов действия лабораторного стенда и помощи студентам при проведении лабораторных практикумов. Предполагается, что когда новое поколение технологических инструментов будет интегрировано в образовательный процесс, это поможет будущим инженерам добиться более высоких академических результатов и повысить мотивацию к обучению.

В декабре прошлого года состоялся финал конкурса «Интеллектуальный прорыв – 2016», в котором студенты кафедры автоматизированного электропривода стали одними из победителей. В мае планируется завершить проект, результаты которого будут использованы при написании магистерских диссертаций.

Прочитано 2713 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *