Среда, 01 Мая 2024

Перспективы для ГИС-технологий

Понедельник, 03 июля 2017 00:00   Олег ИГОШИН
Перспективы для ГИС-технологий Фото Олега ИГОШИНА

В поселке Карсы Троицкого района Челябинской области прошла выставка «День поля – 2017».

 

Выставка собрала аграриев со всего Уральского федерального округа, а также из Московской, Нижегородской, Кировской, Ростовской и Оренбургской областей, Башкирии, Татарстана, Удмуртии и Республики Казахстан. ЮУрГУ представляли сотрудники НОЦ «Геоинформационные системы».

«День поля – 2017» открыл губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

– Я приветствую всех на празднике окончания весенних полевых работ. В этом году погода, как и всегда, преподносила сюрпризы, создавала трудности, но благодаря вашему труду, упорству и знаниям работы были закончены в установленные сроки и с хорошим качеством, – отметил глава региона.

После открытия Борис Александрович осмотрел вошедшие в экспозицию новинки предприятий сельхозмашиностроения области. На фоне сельхозмашин и оборудования особо выделялись ГИС-разработки ЮУрГУ. Руководитель НОЦ «Геоинформационные технологии» Валентина Максимова вместе с коллегами показала губернатору программно-аппаратный комплекс «Геоинформационные системы» – он используется для мониторинга сельского хозяйства, определения площади обрабатываемых, заброшенных и неучтенных земель.

Комплекс включает несколько беспилотных летательных аппаратов, геоинформационные системы, разработанные как в ЮУрГУ, так и за рубежом, съемки со спутника и суперкомпьютерные вычисления. Такая система используется в государственных органах. Однако есть и модернизированная модель.

– Мы вклинили в эту систему модуль, сделали более узкопрофильные технологии для конечных пользователей – фермеров, у которых есть свои поля, своя техника. Для них система заключается в ежедневном мониторинге сельхозопераций и использования техники посредством получения данных в режиме онлайн с помощью обычных планшетов, – объясняет Валентина Максимова.

Сначала для фермеров оцифровываются поля и с помощью дронов или снимков со спутника создаются электронные карты, затем на технику ставятся GPS-трекеры. Установив специальное приложение на телефон или планшет, фермеры смогут в режиме реального времени наблюдать, как идет обработка их полей. Кроме того, специальные датчики, также в режиме онлайн, позволяют следить за расходом топлива. Система удобна, а кроме того, защищает от несанкционированного слива. Но главное – это, конечно, экономическая выгода. Так, например, если взять одного фермера с пятью единицами техники, оснащенной такими датчиками, и полями площадью 15–20 тысяч гектаров, то разработка ученых ЮУрГУ поможет ему сэкономить на бензине около 300 тысяч рублей в год: ведь лично объезжать все поля больше не придется.

– В сельском хозяйстве видны серьезные, большие перспективы для ГИС-технологий. Можно будет смотреть за полями, находясь в другом месте. Запустили, пролетели, посмотрели. Удобно для фермеров, – прокомментировал разработки ЮУрГУ начальник отдела по технической политике областного министерства сельского хозяйства Александр Саплин.

ГИС-технологии ЮУрГУ на выставке заинтересовали главу Кизильского района Александра Селезнёва. Возможно, в ближайшем будущем разработки университета будут использоваться и в этом муниципалитете.

Прочитано 4356 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Вторник, 04 июля 2017 16:17

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *