Пятница, 26 Апреля 2024

Вклад в оборону Родины

Среда, 30 августа 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА

В конце августа подмосковная Кубинка на несколько дней превратилась в масштабный полигон, на котором демонстрировались новейшие достижения России в области военной техники.

Третий Международный военно-технический форум «Армия» проходил под патронатом Министерства обороны РФ. Образцы военной техники на выставке экспонировали 58 оборонных предприятий и холдингов из 13 государств, в том числе Германии, Индии, Израиля, Ирландии, Китая, Таиланда, Франции, Швейцарии. Общая площадь грандиозной выставки составила более 300 квадратных метров. На полигоне «Алабино», аэродроме «Кубинка», в военных округах и на Северном флоте в рамках форума одновременно шли масштабные демонстрации суперсовременных возможностей военной техники нашей страны. Согласно официальному общероссийскому рейтингу выставок, Международный военно-технический форум «Армия» является абсолютным лидером по тематике «Вооружение и военная техника» во всех номинациях.

– Форум по праву можно назвать одной из ведущих мировых выставочных площадок для демонстрации вооружения, военной и специальной техники, – отметил, выступая перед участниками мероприятия, министр обороны РФ Сергей Шойгу. – В 2017 году в рамках «Армии» организованы встречи более чем 70 иностранных делегаций из 50 стран мира. Кроме того, запланировано подписание около 17 контрактных документов и соглашений о сотрудничестве с иностранными партнерами и российскими предприятиями, производящими продукцию военного назначения.

На форуме «Армия-2017» присутствовали специалисты Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Научный руководитель Центра Андрей Келлер, директор ЦКИ Александр Широков, главный конструктор ЦКИ Сергей Таран и другие члены делегации университета приняли активное участие в ряде ключевых пленарных заседаний, круглых столов, конференций, брифингов.

Так, проведен ряд переговоров с потенциальными деловыми партнерами Центра из Беларуси и Казахстана. По результатам планируется заключить ряд соглашений в рамках НИОКР, направленных на развитие проектов Центра компьютерного инжиниринга в области модернизации военной техники, в частности автомобильного транспорта, колесных и гусеничных машин.

Подводя итоги посещения форума, научный руководитель Центра компьютерного инжиниринга, проректор вуза по стратегическому развитию Андрей Келлер заострил внимание на том, что участие ЦКИ ЮУрГУ в мероприятиях подобного масштаба способствует повышению интереса к научным разработкам университета в области военной техники в широких профессиональных кругах как в России, так и за рубежом.

– Заключение соглашений с нашими новыми деловыми партнерами из Беларуси и Казахстана дает Центру компьютерного инжиниринга новые ресурсные и профессиональные возможности, – подчеркнул Андрей Владимирович. – Пока рано разглашать подробности, но уже сейчас можно отметить, что новые деловые партнеры помогут в значительной мере расширить возможности Центра в области разработки и конструирования военной техники. А это значит, что вклад университета в усиление обороноспособности нашей Родины будет еще более эффективным.

Прочитано 2343 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *