Понедельник, 29 Апреля 2024

Гости с острова Свободы

Понедельник, 18 сентября 2017 00:00   Ольга ВАЖЕНИНА
Гости с острова Свободы Фото Олега ИГОШИНА

Сегодня начался визит в Южно-Уральский государственный университет делегации с Кубы, в ходе которого состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с директором Российско-ибероамериканского центра международного сотрудничества РГСУ Беренисе Наджера Сервантес и ректором Университета Гуантанамо Альберто Турро Брифом.

Кубинские коллеги прибыли в ЮУрГУ для обсуждения перспектив международного сотрудничества, в рамках которого предусмотрены вопросы об организации совместных программ обмена преподавателями и студентами, летних школ, а также использовании возможностей ведения совместных научных проектов и разработок.

Нынешний визит кубинской делегации в ЮУрГУ стал логичным продолжением визита на остров Свободы делегации Российского союза ректоров, в ходе которого принято решение о взаимодействии и сотрудничестве кубинских и российских высших учебных заведений.

– Университет Гуантанамо – один из самых крупных и успешно развивающихся технических вузов Кубы, поэтому предложения по реализации совместных научных проектов, с которыми сегодня к нам прибыли члены делегации, имеют для нас серьезное значение. Важным является то, что все эти проекты уже реализуются на Кубе. Таким образом, целью визита кубинской делегации является обсуждение, с одной стороны, вопросов академического обмена, а с другой – перспектив сотрудничества наших университетов в реализации существующих научных проектов, – пояснил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Члены кубинской делегации в свою очередь также надеются на открытие новых горизонтов совместной деятельности.

– От визита ожидаю возможности ближе познакомиться с вашим университетом, так как, во-первых, это один из крупнейших вузов России, во-вторых, у нас уже есть опыт сотрудничества с российскими вузами в реализации различных научных проектов, и мы заинтересованы в том, чтобы оно развивалось и далее, – рассказывает ректор Университета Гуантанамо Альберто Турро Бриф, – а в-третьих, мне бы очень хотелось поближе познакомиться с жизнью ЮУрГУ, так как это позволит понять, в каких еще направлениях мы можем работать вместе.

Сегодня у кубинского и российского университетов есть ряд смежных научных исследований – это открывает возможности для партнерства в сфере организации совместных программ обучения студентов и повышения квалификации сотрудников, а также академического обмена, который представляется главе Университета Гуантанамо весьма многообещающим направлением.

– На данный момент у нас есть опыт организации и проведения Летних школ для студентов более чем из двадцати стран мира, – продолжает кубинский гость, – и мы готовы создать студентам ЮУрГУ условия для участия в них. Кроме того, большой интерес для нас представляют ваши разработки в области спорта. На Кубе спорт очень популярен, образовательные программы в этой сфере признаны на мировом уровне, студенты Университета Гуантанамо составляют более 60 процентов сборной Кубы по боксу. Поэтому мне кажется, что вашим студентам будет что позаимствовать у нас и чему поучиться. На мой взгляд, в вашем университете есть всё необходимое для налаживания связей и успешного взаимодействия с Университетом Гуантанамо.

Завершится визит 19 сентября, итоговой встречей ректоров университетов. До этого делегация Кубы посетит ряд лабораторий и научно-образовательных центров ЮУрГУ.

Прочитано 4381 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Среда, 20 сентября 2017 11:42

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *