Суббота, 27 Апреля 2024

ЮУрГУ – Оксфорд: взаимоотношения укрепляются

Вторник, 24 октября 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
ЮУрГУ – Оксфорд: взаимоотношения укрепляются Фото Олега ИГОШИНА

В рамках Второй Международной научно-практической конференции «Измерения: состояние, перспективы развития» Южно-Уральский государственный университет посетил профессор Оксфордского университета Манус Патрик Генри. Конференция посвящена одной из важнейших научных тем, которая традиционно разрабатывается учеными Южно-Уральского государственного университета. ЮУрГУ имеет многолетний опыт успешной подготовки специалистов в области метрологии, а также разработки, производства и применения средств измерений. Именно поэтому вуз во второй раз выступает организатором столь масштабного события. Профессор Генри рассказал об актуальных проблемах метрологии и перспективах сотрудничества с ЮУрГУ.

– Доктор Генри, вы уже во второй раз принимаете участие в международной конференции по метрологии, которая проходит на Урале. Какие из докладов нынешнего форума для вас наиболее интересны?

– С нетерпением жду возможности услышать от вашей группы по разработке датчиков о достижениях, а также о продолжающемся техническом сотрудничестве между Оксфордом и ЮУрГУ. Всегда с большим удовольствием возвращаюсь в ваш университет, чтобы увидеть, что сделано в плане развития.

– На предыдущей конференции вы говорили об измерении трехфазных жидкостей в нефтегазовой промышленности. Какого прогресса удалось достичь в этой области? Расскажите о своей работе с кориолисовым расходомером.

– Что касается кориолисова расходомера, который мы разработали для нефтегазовой промышленности, то его используют в российской индустрии для повышения эффективности производства. На этой неделе возникли некоторые технические проблемы, на которые указали российские коллеги, и сейчас мы находимся на стадии наблюдения за тем, как эта технология используется в отрасли, чтобы затем перейти к следующей стадии ее разработки.

– Какие проблемы метрологии, на ваш взгляд, сегодня наиболее актуальны?

– Пока что самой важной задачей для рассмотрения является Интернет вещей. Мы ожидаем, что миллиарды датчиков будут использоваться повсюду: в быту, в медицине, в промышленности, в транспорте. И нам необходимо понять, каким образом объединить эту информацию, как ее использовать. Еще одной проблема, вызывающая особый интерес, – как подтвердить такую информацию; как убедиться, что производимые измерения верны, что действия не основаны на ошибочных данных?

– Как сотрудничество между Оксфордским университетом и ЮУрГУ поможет решению этой проблемы?

– Мой визит сюда – это показатель укрепления взаимоотношений между Оксфордским университетом и ЮУрГУ. Буквально несколько месяцев назад ваш ректор приезжал в Оксфорд, чтобы обсудить сотрудничество, и мы были очень рады приветствовать его у нас. Теперь же собираемся более детально обговорить технические проекты – например, работу с кориолисовым расходомером, а также с использованием новой технологии обработки сигналов, которую мы разработали в Оксфорде и назвали «Призма». Мы намерены искать способы ее применения в проектах по измерениям и по обнаружению неисправностей.

– Расскажите о совместной работе с ЮУрГУ. Каковы текущие результаты и что планируется сделать в будущем?

– В своем докладе я говорил об осуществлявшемся в нынешнем году совместном проекте с доктором Бушуевым – мы работали над обнаружением неисправностей датчика давления. В вашем университете установили неплохое оборудование, разработали технологии обработки сигналов. Для улучшения полученных результатов я применил технологию «Призма», и несколько месяцев назад мы представили эти достижения на международной конференции в Эдинбурге. А теперь я вернулся сюда, чтобы спланировать следующие этапы научно-исследовательского сотрудничества.

– Какова, по-вашему, роль и взаимосвязь динамики развития Индустрии 4.0 и технических средств измерения?

– По сути, Индустрия 4.0 – это особый вид Интернета вещей. Особенно это касается промышленности. Именно об этом я и говорил: чем больше датчиков будет использоваться, тем меньше будет опыта проектирования для разработки новых устройств. Тем не менее, мы как-то должны убедиться, что измерения верны и что обнаружение неисправностей выполняется. Необходимы новые методы, чтобы справиться с этой проблемой, и технология обработки сигналов «Призма» – одно из возможных ее решений.

Прочитано 2683 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *