Пятница, 26 Апреля 2024

ЦКИ: старт карьеры

Четверг, 23 ноября 2017 00:00   Редактор сайта

Сегодня уже ни для кого не секрет, что для развития научных исследований университету как воздух нужны индустриальные партнеры. Одним из них для ЮУрГУ является лидер российского автомобилестроения – ПАО «КАМАЗ».

Ученые университета сотрудничают с КАМАЗом уже не первый год. О взаимодействии с конструкторами и технологами предприятия в процессе создания автомобилей будущего и подготовке студентов к работе на одном из автомобильных гигантов России рассказывает ведущий конструктор Центра компьютерного инжиниринга Сергей Владимирович Благих.

– Сергей Владимирович, расскажите о совместных проектах инженеров КАМАЗа и Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

– Только за последние четыре года университет принял участие в нескольких совместных проектах. Мы активно задействуем всю лабораторную базу ЮУрГУ и занимаемся разработкой системы блокировки дифференциалов, выполняем экспериментальные работы, изучаем ресурсы автомобилей и определяем параметры, по которым можно судить о степени износа.

Сейчас продолжается один из ключевых этапов нашего взаимодействия – разработка конструкции гипоидных мостов. В отличие от традиционных, гипоидные мосты задней оси автомобиля обладают большей несущей способностью и тратят меньше энергии. Результатом становится экономия топлива, и поэтому применяются они в первую очередь на магистральных тягачах. Наработки по всем этим темам сегодня нужны конструкторам КАМАЗа.

Скажу больше: именно совместные исследования привели к тому, что со стороны предприятия возник интерес к нашим студентам, аспирантам и молодым ученым, которые принимают участие в разработках.

– Как КАМАЗ выстраивает кадровую политику, и какие специалисты ему нужны?

– Конструкторы, технологи по работе с черным металлом, литью и штамповке, производственники. Не так давно ЦКИ посетил представитель кадровой службы предприятия, с которым мы обсудили программу совместной подготовки специалистов. В результате сегодня в стадии разработки находится проект активного включения студентов в исследования КАМАЗа. Добавлю, что уже несколько лет мы направляем студентов в Набережные Челны на практику. К примеру, этим летом практиканты выполняли конкретные задачи по совместной теме КАМАЗа и ЮУрГУ.

– Трудно попасть на практику на такое солидное предприятие?

– Непросто. Мы ведем жесткий и принципиальный отбор кандидатур, так как доброе имя вуза стоит дорого. И надо сказать, такая позиция дает результаты. Сегодня в стране начинают восстанавливаться старые и возникают новые серьезные производства. Для них очень нужны специалисты высокой квалификации. Мы готовим именно их. Вместе с тем, студенту надо помнить: заводу не нужны маменькины сынки, которых родители за ручку приводят в вуз за «корочками».

А сам процесс организован так. Со стороны КАМАЗа поступает предложение, а выпускники принимают решение: ехать им в Набережные Челны или нет. Мы как представители университета, конечно же, даем им свободу выбора.

– Можете отметить лучших?

– Конечно! К примеру, Рустам Саяхов на КАМАЗе прошел практику дважды, освоил навыки работы в программном продукте NX, научился работать в проектных командах. Сегодня он аспирант кафедры колесных и гусеничных машин, пишет диссертацию и работает в ЦКИ.

Хочу подчеркнуть, что наука всегда требует экспериментальной базы. Именно качественный научный эксперимент – основная точка соприкосновения интересов КАМАЗа и ЮУрГУ.

– По какому принципу выстраивается подготовка?

– В рамках сотрудничества университета и предприятия создается «треугольник взаимодействия». И бакалавры, и магистранты приходят в совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты, работают и получают практические навыки.

Студенты, задействованные в проектах, изучают программные продукты и получают информацию о технологической стороне производства. Далее они набираются опыта в конкретной инженерной области – занимаются проектированием изделий и разработкой технологии их изготовления. В перспективе выпускники университета смогут переходить работать на производство – на КАМАЗ.

– А как решается жилищный вопрос?

– На КАМАЗе достойный уровень зарплат, в том числе для молодых специалистов. Кроме того, предприятие заинтересовано в кадрах, которые готовит наш университет. Поэтому молодой специалист сможет реально заработать на квартиру в течение нескольких лет. Сегодня уже несколько магистрантов рассматривают вопрос трудоустройства на КАМАЗе. А ребята, которые прошли практику, отмечают, что с удовольствием поедут работать в Набережные Челны.

В моей семье три поколения инженеров. Я точно знаю: если инженер владеет теоретическим фундаментом и знает производство, он обязательно будет востребован и, как следствие, сможет быстро выйти на достойный уровень оплаты труда. Опыт показывает, что выпускники ЮУрГУ легко «вливаются» в производство, а КАМАЗ – это гигант, который обладает достаточной устойчивостью, чтобы не утонуть в штормящей экономике страны.

Хочу особо подчеркнуть, что наша задача – готовить творчески мыслящих специалистов. Когда студент работает в ЦКИ над проектом, он сам принимает решение и несет за него ответственность. Он выполняет работу, передает ее в цех, а потом видит результаты своего труда – в виде опытной машины, технологии, оснастки. Это дорогого стоит! Молодой ученый начинает мыслить другими категориями, он раньше взрослеет, учится нести ответственность. И у нас есть такие ребята, например Владислав Анчуков, Рустам Саяхов, Илья Ваторопин.

– Расскажите о ваших планах. Как дальше будет развиваться обучение студентов на реальном производстве?

– Планируем развивать практику создания на базе ЦКИ студенческих проектных команд, в которых наряду с конструкторами будут работать дизайнеры, экономисты, маркетологи, менеджеры, юристы. И это правильно, ведь сегодня мало сделать качественный инженерный продукт – его надо запатентовать, выгодно продать и получить средства для дальнейшего развития предприятия.

Прочитано 3225 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *