Суббота, 27 Апреля 2024

Победитель ВИК

Пятница, 15 декабря 2017 00:00   Кудратулло ТИЛЛОЕВ

С седьмого по восьмое декабря в Самаре прошёл Всероссийский инженерный конкурс инновационных проектов по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Задачи конкурса – выявить, поддержать и поощрить студентов, аспирантов и молодых учёных, стремящихся реализовать свой творческий потенциал через инновационную деятельность; способствовать формированию в молодёжной среде образа успешного молодого учёного с активной гражданской позицией, реализации научного потенциала высших учебных заведений РФ; помочь молодым исследователям приобрести дополнительный опыт публичных выступлений. Последнее немаловажно: каждому участнику на доклад отводилось строго определённое время, а затем нужно было ответить на вопросы экспертов по теме проекта.

Как и всегда, авторы лучших работ получили от организаторов моральную и финансовую поддержку для воплощения своих идей в жизнь.

В число 69 конкурсантов – студентов и аспирантов ведущих университетов России вошел и представитель ЮУрГУ – студент кафедры колесных и гусеничных машин автотракторного факультета Политехнического института Андрей Жаков (П-403). Под руководством кандидата технических наук, доцента Евгения Кромского он подготовил доклад об использовании ударно-вибрационных механизмов в дорожном строительстве. В Российской Федерации, говорится в работе Андрея, на миллион человек населения автомобильных дорог с твёрдым покрытием приходится в семь раз меньше, чем в США и развитых странах Европы. От езды по дорогам со значительными дефектами покрытия транспорт быстро и сильно изнашивается, часто ломается. Молодой исследователь предложил проект новой техники и технологии уплотнения дорожно-строительных материалов, осуществление которого позволит повысить качество автомобильных дорог.

Жюри признало работу Андрея Жакова лучшей в секции «Машиностроение». Медаль и диплом победителю вручил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

Прочитано 2400 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *