Суббота, 27 Апреля 2024

Взаимный интерес

Вторник, 27 февраля 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Взаимный интерес Фото Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная презентация учебного стенда инновационного оборудования совместной учебной лаборатории кафедры промышленной теплоэнергетики и компании Vaillant Group.

Продукция компании – всевозможная техника для отопления, охлаждения и вентиляции помещений – используется в десятках стран.

На мероприятие присутствовали заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Викторович Белавкин, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Дмитриевич Ваулин, декан энергетического факультета Сергей Анатольевич Ганджа, заведующий кафедрой промышленной теплоэнергетики Константин Владимирович Осинцев, представители компании Vaillant.

Иван Викторович Белавкин отметил, что в современном мире тема энерго- и ресурсосбережения весьма актуальна, поставщики и потребители энергоресурсов стремятся к экономии, выбирают современное эффективное оборудование – но на этом оборудовании нужно уметь правильно работать. Соответствующих специалистов как раз и готовит наш вуз. Сергей Дмитриевич Ваулин подчеркнул, что Южно-Уральский государственный университет в течение длительного времени занимается темой энерго- и ресурсосбережения – это одно из главных направлений, над которым работают учёные ЮУрГУ, проводя исследования, помогая решать конкретные прикладные задачи в различных сферах. Сергей Анатольевич Ганджа и Константин Владимирович Осинцев рассказали, что на факультете осуществляется практико-ориентированный подход, а на новом оборудовании студенты станут выполнять соответствующие лабораторные работы. Представленная в лаборатории теплонасосная установка, в частности, моделирует условия работы теплового насоса для жилого здания, то есть позволяет определить, как получить дешёвую тепловую энергию для отопительных приборов. Директор Академии Vaillant Евгений Александрович Сотниченко пояснил, что оборудование предоставлено университету на безвозмездной основе. Интерес здесь взаимный: вуз получает возможность создать необходимые условия для подготовки студентов, а компании нужны специалисты, которые смогут работать с её продукцией.

Прочитано 4570 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *