Пятница, 26 Апреля 2024

Победитель «Научной весны»

Среда, 18 апреля 2018 00:00   Редактор сайта

С 3 по 6 апреля в МГТУ имени Н.Э. Баумана прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии», посвящённая 150-летию факультета машиностроительных технологий. Представлен 281 доклад в 13 секциях.

В числе участников – магистрант кафедры процессов и машин обработки металлов давлением Кирилл Торгонин, подготовивший под руководством старшего преподавателя кафедры, кандидата технических наук Вячеслава Широкова доклад «Моделирование операций обработки давлением при производстве штампо-сварных деталей трубопровода», который завоевал первое место в секции «Оборудование и технологии обработки давлением».

Кирилл проходит стажировку на ООО «ЭТЕРНО» ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», где участвует в разработке технологических режимов для производства штампосварных деталей к трубопроводам: тройников, отводов, переходников. В рамках выполнения научно-исследовательской работы он провел расчёт технологических параметров процесса производства одной из марок тройника, а затем, чтобы проверить правильность результатов, смоделировал все технологические операции в программном комплексе QForm VX. В итоге появилась возможность скорректировать технологические режимы так, что полученная в результате расчёта в QForm модель тройника по геометрическим характеристикам полностью соответствовала требованиям ТУ. После этого по скорректированным технологическим режимам осуществили опытное производство детали – которая получилась точно соответствующей ТУ. Таким образом было показано, что результаты моделирования в программном комплексе QForm VX с достаточной точностью совпадают с получаемыми при производстве, а моделирование позволяет предварительно отработать технологию, тем самым сэкономив значительные материальные ресурсы.

Прочитано 1901 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *