Суббота, 27 Апреля 2024

Дорогой сотрудничества

Четверг, 26 апреля 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Дорогой сотрудничества Фото Игоря ЛЕВАНОВА

О сотрудничестве специалистов в области трибологии и триботехники кафедры автомобильного транспорта АТ факультета ЮУрГУ с учёными Софийского технического университета рассказывает председатель трибологического общества Болгарии профессор Мара Кандева.

Россия и Болгария: как много у нас общего

Во-первых, об имени. В Болгарии, как и у нас, при вежливом обращении человека называют по имени и отчеству, только пишется отчество по-другому. Так что полное имя учёного – Мара (имя) Крумова (отчество) Кандева-Иванова (фамилия). Профессор Мара Кандева хорошо владеет русским – учила его ещё в школе. К сожалению, сейчас обязательного преподавания русского в болгарских школах нет. Однако, по словам исследователя, в Болгарии многие дети, молодёжь проявляют интерес к нашей стране, в том числе и к изучению языка, благо что болгарину выучить русский, а русскому болгарский не так уж сложно: строй этих славянских языков весьма похож и оба используют кириллический алфавит.

Русских и болгар, подчёркивает Мара Крумова, сближает очень многое, в том числе общая – православная – вера и долгий опыт добрососедских отношений. Стоит вспомнить, что Россия помогла Болгарии освободиться от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. После Великой Отечественной войны Советский Союз и Народная Республика Болгария тесно сотрудничали в области политики, экономики, образования, культуры. С распадом СЭВ, Варшавского договора и СССР это партнёрство во многом сошло на нет – но сейчас есть стремление возродить его, в том числе в сфере образования и науки.

 

О науке и сотрудничестве

В 1993 году основана Балканская трибологическая ассоциация, куда входят Болгария, Греция, Румыния, Сербия, Македония, Хорватия, – её поочерёдно возглавляет трибологическое научное общество каждого из этих государств. Ассоциация выпускает научное издание на английском языке – Journal of the Balkan Tribological Association. Раз в три года страна-председатель организует и проводит у себя международную научную конференцию. На одном из этих форумов Е.А. Задорожная, выступавшая с докладом, и познакомилась с М.К. Кандевой – так началось сотрудничество.

Общие научные интересы учёных ЮУрГУ и Софийского технического университета охватывают синтез и трибологические исследования перспективных, в том числе биоразлагаемых смазочных материалов для узлов трения машин и механизмов (смазок, масел, присадок). Обязательное требование к ним – экологичность, то есть безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Подобным разработкам всё больше уделяется внимания в мире, в том числе в США и Европе. Создаются экспериментальные образцы, благодаря использованию которых коэффициент трения заметно снижается – однако в силу ряда причин они пока не нашли широкого применения. Поэтому учёные России и Болгарии активизировали работу по этому направлению.

В настоящее время Мара Кандева является редактором серии «Машиностроение» «Вестника ЮУрГУ», а также ведущим научным сотрудником кафедры автомобильного транспорта автотракторного факультета Политехнического института нашего вуза. В перспективе учёным хотелось бы расширить партнёрство: осуществлять совместные проекты, публиковать статьи. Помимо этого, рассматриваются вопросы, касающиеся стажировок преподавателей, обучения магистрантов и аспирантов. Отметим также, что Мара Кандева приглашена сотрудничать с научным журналом Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

 

О Челябинске и ЮУрГУ

– Психологически в Челябинске и ЮУрГУ мне легко, как дома, – говорит профессор Мара Кандева. – Везде чувствовала доброжелательное отношение, особенно со стороны руководства АТ. В нашем вузе меньше факультетов, кафедры у нас в основном технические, хотя, конечно, есть и общеобразовательные. Студентов, преподавателей и сотрудников здесь заметно больше – к этому надо привыкнуть. Я получила представление о научных трудах трибологов ЮУрГУ, могу оценить их высокий уровень – можно сказать, «на гребне волны». На меня произвело большое впечатление то, как трудятся талантливые учёные кафедры автомобильного транспорта, в том числе Игорь Леванов, Игорь Мухортов, Алексей Дойкин, как они проводят экспериментальные, исследовательские работы. С такими людьми, которые любят науку, хочется сотрудничать! А ведь здесь без увлечения работать невозможно: трибология, триботехника – трудные, но интересные отрасли знания!

 

О санкциях Запада

На вопрос о том, не мешают ли санкции, принятые Западом против России, научному сотрудничеству между нашими странами, Мара Кандева отвечает: «Наука вне политики! Законы физики одинаковы во всех странах мира! Провокации политиков Запада не должны препятствовать сотрудничеству России и Болгарии. И мы активизируем наши взаимоотношения в разных сферах!».

Прочитано 2408 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *