Пятница, 26 Апреля 2024

Ответ на вызовы времени

Среда, 17 октября 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Ответ на вызовы времени Фото Олега ИГОШИНА

11–12 октября Институт дополнительного образования ЮУрГУ провёл IV Международную научно-практическую конференцию «Университет XXI века в системе непрерывного образования».

Как пояснила директор института Ирина Анатольевна Волошина, мероприятие проводится при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Союза руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей, Совета ректоров Уральского федерального округа, Ассоциации инженерного образования России, Южночешского университета (Ческе-Будейовице). В работе форума приняли участие специалисты из России, Сербии, Чехии, Казахстана, Таджикистана, Китая, Ирака, Алжира. Цель конференции: расширение международного и междисциплинарного сотрудничества педагогов, исследователей и организаторов системы образования в области непрерывного образования через обмен мнениями и обсуждение глобальных и частных проблем. Местом проведения стал Университетский комплекс «Сигма».

На открытии форума с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Он пояснил, что в современном быстро меняющемся мире подготовка кадров – одна из важнейших задач для любой страны, в том числе, разумеется, и для России. Роль системы образования здесь огромна – и Южно-Уральский государственный университет готов ответить на вызовы времени. Хорошо известно, что ЮУрГУ предлагает большой выбор образовательных программ. Кроме того, вуз даёт возможность учиться по различным программам дополнительного образования, а также повысить квалификацию.

На пленарном заседании заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ Игорь Алексеевич Щуров выступил с докладом «Проектное обучение – системообразующая идея непрерывного инженерного образования в университете». Выступление заместителя директора ИДО Ирины Олеговны Котляровой было посвящено проектной трансформации непрерывного дополнительного образования в ЮУрГУ. О развитии личности в системе непрерывного образования университета говорила профессор кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного института культуры Гульсина Якуповна Гревцева. Весьма интересный доклад о социально-реабилитационной функции вуза в современных условиях России сделал гость из Екатеринбурга – доцент кафедры экономики и экономической безопасности Института экономики и управления Уральского государственного лесотехнического университета Николай Алексеевич Молчанов.

Затем работа форума продолжилась по секциям. Некоторые участники общались с аудиторией по видеосвязи – благо современная техника это позволяет. Вопросы докладчикам также можно было задать по видеосвязи или через интернет. В числе тем, обсуждавшихся в ходе конференции, – проблемы совершенствования подготовки специалистов для приоритетных направлений научно-технологического развития РФ, вопросы социального партнёрства работодателей и университетов по учебно-методическому обеспечению непрерывного образования с учётом профессиональных стандартов, структурирование дополнительного профессионального образования на основе проектных направлений трансформации университета, специфика методов и организационных форм непрерывного профессионального образования, проблемы цифровой трансформации в системе непрерывного образования, акмеологический подход к личности педагога непрерывного образования, вопросы подготовки научно-педагогических работников к проектно-аналитической деятельности по трансформации университета, специфика методов и организационных форм непрерывного образования.

Конференция прошла на высоком организационном уровне.

Прочитано 2392 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Четверг, 18 октября 2018 16:39

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *