Пятница, 26 Апреля 2024

Форум в Салониках

Среда, 24 октября 2018 00:00   Редактор сайта

В Университете Аристотеля в греческом городе Салоники завершила работу очередная научно-практическая конференция Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA). Южно-Уральский государственный университет, который является ее институциональным членом, на форуме представляли декан факультета журналистики, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестёркина и доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, кандидат филологических наук Анна Красавина.

Международная конференция была посвящена проблемам освещения кризисных ситуаций в мировых СМИ и организации тренингов Европейской ассоциации журналистского образования по проекту EUfactcheck, который вошел в программу проектного обучения магистров кафедры журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН ЮУрГУ. Участники конференции получили методические консультации и рекомендации по созданию национального портала и образовательного модуля фактчекинга, согласовали график работы над проектом в соответствии с программой Европейской ассоциации журналистского образования. На английском языке прозвучал подготовленный профессором Л.П. Шестёркиной и доцентом А.В.Красавиной доклад об опыте работы журфака ЮУрГУ по развитию студенческой журналистики на университетском портале, вызвавший живой интерес участников конференции. В ходе презентации доклада был продемонстрирован подготовленный студентами ЮУрГУ мультимедийный лонгрид, посвященный падению Челябинского метеорита.

Помимо этого, представители ЮУрГУ обсудили с президентом Европейской ассоциации журналистского образования Нико Дроком важные вопросы, связанные с перспективой дальнейшего сотрудничества, и получили согласие представителей EJTA из Греции, Бельгии, Голландии на участие в научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер» в марте 2019 года. Также определены дата и тематическая направленность научно-практической конференции Европейской ассоциации журналистского образования 2020 года, которая пройдет в ЮУрГУ и будет посвящена строительству моста между Европой и Азией в журналистском образовании – приглашения на этот форум вручены всем членам EJTA.

Прочитано 2398 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *