Суббота, 27 Апреля 2024

В финале Metall Cup

Вторник, 24 мая 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

18–19 мая в Санкт-Петербургском горном университете состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов Metall Cup. Организатор – «Молодежная площадка профессиональных металлургов», крупнейшее молодежное сообщество металлургического сектора России. Ассоциация – разработчик и оператор крупнейших образовательных проектов для металлургического сектора, направленных на выявление и поддержку перспективных молодых специалистов.

Команда ЮУрГУ «Метеорит», в которую вошли магистранты факультета материаловедения и металлургических технологий Андрей Рязанов (капитан), Иван Серебряков, Нурдаулет Исмаилов, Раниль Габбасов и бакалавр Валентина Шумейко, решала кейс по металлургии алюминия.

– Самым сложным было успеть ознакомиться за час с 60-страничным кейсом, который включал несколько разделов: по экономике, экологии, технологии, минералам, – рассказывает Андрей Рязанов. – В итоге мы разрабатывали проект по улучшению экономической ситуации на производстве, уменьшению себестоимости продукции, затрагивали вопросы экологии. В частности, одним из наших решений был переход предприятия на отечественное сырье.

По итогам отборочного тура команда ЮУрГУ завоевала первое место. Впереди – встреча с командами из Санкт-Петербурга, Красноярска, Иркутска, Саяногорска и Югры на «Суперкубке Metall Cup – 2016», который пройдет с 12 по 17 сентября в Красноярске в рамках Международного конгресса «Цветные металлы и минералы». Победители получат приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях и на предприятиях металлургического профиля.

Кроме того, команде ЮУрГУ вручен сертификат на участие в красноярском молодежном форуме «ТИМ Бирюса – 2016»; программа предусматривает общение с экспертами и преподавателями российского и регионального масштаба, обучение проектной грамотности, реализацию молодежных инициатив в сфере научно-технического творчества, а также защиту командных или индивидуальных проектов, лучшие из которых удостоятся денежных наград.

В следующем году отборочный тур Metall Cup состоится на площадке ЮУрГУ.

Прочитано 2797 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *