Вторник, 30 Апреля 2024

Лекции зарубежных учёных

Понедельник, 05 декабря 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

Проект создания в ЮУрГУ лабораторий под руководством авторитетных международных специалистов выходит на новый этап.

В ходе первого заседания Международного научного совета, состоявшегося в ЮУрГУ с 10 по 13 октября, его участники отобрали восемь кандидатур на должности заведующих инновационными лабораториями, которые планируется открыть в университете в ближайшее время. А пока кандидаты на посты заведующих лабораториями проводят открытые лекции для сотрудников и студентов ЮУрГУ.

Шестого декабря в УК «Сигма» с 11:30 до 13:00 пройдет лекция Филиппа Бертрана (Франция), приглашенного на должность главы лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий (область научных исследований – механика и машиностроение).

Артём Масунов (США) приглашен на должность главы лаборатории многомасштабного моделирования полифункциональных соединений. Область научных исследований лаборатории связана с разработкой и повышением эффективности оптически активных материалов на основе многомасштабного моделирования свойств и направленной модификации молекулярных кристаллических структур с использованием стратегии «Расширенная структурная модель – вещество – улучшенные свойства материала». Артём прочитает три лекции. Первая из них, «Прогноз молекулярной гиперполяризуемости методом функционала плотности в совокупности с методом конечного поля», состоится 7 декабря с 15:20 до 16:55 в аудитории 1001 главного корпуса. Вторая, «Дизайн двухфотонных фотохромных материалов» – 8 декабря с 9:45 до 11:30 в аудитории 453 главного корпуса. Третья, «Силовые поля в моделировании структуры молекулярных кристаллов» – 10 декабря с 10:30 до 12:00 в аудитории 208 корпуса 1а.

Все лекции проходят на бесплатной основе.

Открытие лабораторий мирового уровня по прорывным направлениям развития будет способствовать повышению позиций ЮУрГУ в глобальных университетских рейтингах, а также улучшит репутацию вуза в мировом академическом сообществе.

Прочитано 4611 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *