Воскресенье, 28 Апреля 2024

Школа главного архитектора 2.0

Четверг, 19 января 2017 00:00   Ксения МАШКОВА

С 11 по 19 февраля в Екатеринбурге, в образовательном пространстве «Ельцин Центра» пройдет Школа главного архитектора – образовательный проект, организованный по инициативе главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева. Цель – поиск новых проектных решений, развивающих городское пространство и повышающих качество и разнообразие городской среды.

Во время работы школы планируется создание уникальной современной образовательной площадки для студентов и знакомство с новыми программными продуктами как инструментами проектирования. К участию приглашаются студенты профильных вузов и молодые специалисты: архитекторы, урбанисты, инженеры, градостроители, маркетологи, социологи, а также городские активисты. Преподавателями станут ведущие российские и зарубежные эксперты в области архитектуры и городского планирования, в том числе из московской Высшей школы экономики и Высшей школы урбанистики. Обучение в Школе будет бесплатным, а кейсы, на основе которых студенты разработают свои проекты, предоставят партнеры – застройщики и девелоперы Екатеринбурга. Над каждым кейсом предстоит работать междисциплинарной группе из нескольких человек.

Для молодых специалистов обучение в ШГА – это возможность получить уникальные знания, а для уже практикующих, профессиональных архитекторов, проектировщиков, урбанистов, инженеров – новые контракты и новые компетенции. Для студентов ШГА может стать отличной стартовой площадкой и первым опытом работы в условиях настоящих проектных задач, а возможно – началом реальной профессиональной деятельности. Компании-партнеры проекта смогут переоценить свои подходы к решению проектных задач, используя знания и опыт экспертов Школы и творческий потенциал участников, увидеть новые идеи и смыслы в развитии городских пространств.

– Современный уровень развития городов требует новых подходов и новых профессиональных компетенций. Вместе с модераторами процесса – опытными преподавателями, ведущими российскими и зарубежными экспертами мы попробуем найти новые пути решения проектных задач различного масштаба, – рассказывает Тимур Абдуллаев.

Перед участниками школы стоят разнообразные задачи. Так, одной из тем станет концепция развития планировочной структуры квартала, выходящего на набережную реки: нужно будет исследовать характер использования набережной, пешеходные потоки, интеграцию возможных сценариев развития территории в городскую среду. Кейс по развитию креативного кластера на месте завода имени Воровского потребует определить подходы к редевелопменту территории за счет привлечения креативных идей активных горожан и бизнеса. Для нового развивающегося жилого района «Новокольцовский», необходимо разработать принципы конструирования дворовых пространств, позволяющий создать модульные и комфортные решения с яркой идентичностью. Еще одна задача – разработка системы общественных пространств, и реорганизация планировочной структуры для строящегося микрорайона «Мичуринский».

В программе Школы – несколько ворк-шопов, круглых столов, экспертных сессий и натурных обследований на предложенных территориях. Результатом станут идеи по преобразованию городской среды в соответствии с современными принципами и ценностями пространственного развития городов, исследование культурно-социологических аспектов жизни мегаполиса. Участие в подобном нестандартном образовательном проекте – реальная возможность заявить о себе, найти друзей, партнеров и, возможно, получить деловые предложения.

Узнать подробности и подать заявку на обучение в Школе главного архитектора можно на официальном сайте проекта www.шга.рф и на официальной странице проекта в сети Facebook https://www.facebook.com/shgaekb. Заявки принимаются до 20 января включительно.

Прочитано 3851 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *