Пятница, 26 Апреля 2024

PwS@PhD

Пятница, 12 мая 2017 00:00   Оксана КУВАКИНА
PwS@PhD Фото Олега ИГОШИНА

ЮУрГУ впервые станет международной площадкой для обучения и обмена опытом в области программной инженерии между аспирантами и учеными шести стран и одиннадцати университетов: с 15 по 28 мая в Высшей школе электроники и компьютерных наук университета пройдет международная школа «Математические и вычислительные основы программной инженерии» в рамках международного проекта Erasmus+ PWs@PhD. О задачах проекта, формате проведения, уникальных возможностях для молодых исследователей рассказывает директор ВШЭКН ЮУрГУ Глеб Игоревич Радченко.

– Чем интересен международный проект Erasmus+ PWs@PhD и какие возможности он предоставляет?

– PWs@PhD – это образовательный проект, реализуемый в рамках программы Европейского союза Erasmus+, направленный на развитие, модернизацию, интернационализацию высшего образования и его исследовательской составляющей уровня PhD, содействие в создании новых PhD-программ в странах-партнерах в области программной инженерии. В проект включились одиннадцать вузов, и ЮУрГУ – в их числе. Среди участников – Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия) – координатор, Ростокский университет (Германия), Университет Центрального Ланкашира (Великобритания), Ольборгский университет (Дания), Уральский федеральный университет. Проект полностью финансируется за счет средств ЕС и дает возможность аспирантам вузов-партнёров приобрести уникальный опыт и компетенции в области передовых методик программной инженерии.

– Глеб Игоревич, почему именно ЮУрГУ выбран площадкой для проведения школы?

– ЮУрГУ впервые принимает столько почетных гостей – представителей международного академического сообщества. Мы являемся одним из одиннадцати партнёров – организаторов международной школы. Проект изначально задуман как серия научных школ по различным аспектам программной инженерии в период 2016–2018 годов. Каждые полгода в одном из университетов, входящих в консорциум, организуется двухнедельная школа для аспирантов из всех вузов-партнеров. Наш вуз очень тесно взаимодействует с Лаппеенрантским технологическим университетом (ЛТУ, Финляндия) по программам двойных дипломов в области магистратуры по направлению «Информационные технологии», там учится много наших талантливых студентов. И вполне естественно, что ЛТУ, являясь координатором проекта, обратился именно к нам, как к одному из ведущих университетов России в области информационных технологий.

– Какое значение для вуза имеет данное мероприятие?

– На мой взгляд, оно выводит университет на новый уровень и дает уникальную возможность для продвижения ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100. Университет посетят множество зарубежных профессоров и аспирантов, которые познакомятся с возможностями ЮУрГУ и в дальнейшем, надеюсь, будут рассматривать наш университет как возможное место для продолжения обучения или научной работы.

– А для участников?

– Участникам проект дает возможности для подготовки молодых исследователей и преподавателей нового поколения в различных научных областях программной инженерии. Аспиранты получат незаменимый опыт взаимодействия с международным научным сообществом путем участия в совместных проектах и конференциях. На школах, организованных в университетах-партнерах, перед ними открываются новые научно-исследовательские горизонты в области программной инженерии.

– Какие направления из программы школы заслуживают особого внимания?

– Планируется целый ряд интересных курсов, которые смогут посетить не только участники, но и все желающие преподаватели и аспиранты. Так, профессор Джанет Рид из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) прочтет курс по математическим основам пользовательского интерфейса программных систем, в рамках которого осветит очень интересный, социально значимый проект, связанный с разработкой пользовательского интерфейса для взаимодействия с детьми с определёнными ограниченными возможностями. Это наглядный пример того, что математика и статистика играют очень существенную роль при проектировании пользовательского интерфейса даже для таких тяжелых задач. Серию лекций по информационной безопасности и криптографии прочтет профессор Люксембургского университета, специалист в сфере информационной безопасности Франк Лепрево – он принимал участие в разработке стандартов в области информационной безопасности (IEEE-P1363, всемирный стандарт криптографии с открытым ключом), а также выполнял функции эксперта по шифрованию и криптосистемам в Европейском парламенте. От ЮУрГУ выступят преподаватели Высшей школы электроники и компьютерных наук, которые прочтут курсы лекций по математическим основам программной инженерии, современны базам данных, методам интеллектуальной обработки данных. Мой курс посвящен современным методам организации распределённых вычислительных систем.

– В каком формате будет проходить международная школа?

– Формат насыщенный, в первой половине дня лекционные занятия, во второй в большинстве курсов – практические. В рамках школы приглашенные специалисты из УрФУ проведут деловые игры по методам самоорганизации и планирования рабочего графика для исследователей. Для гостей-партнёров в первый день школы будет организовано знакомство с вузом, посещение международных лабораторий, музея ЮУрГУ, а на выходные намечена экскурсия по Челябинску. 22 мая состоится поездка в Екатеринбург и Уральский федеральный университет, где участники школы познакомятся с ведущими компаниями – разработчиками программного обеспечения, включая «Яндекс» и СКБ «Контур».

– Каковы планируемые результаты проведения международной школы в ЮУрГУ?

– Завершающей точкой станет международная конференция по инновационным методам преподавания и организации обучения в области информационных технологий, тезисы которой должны войти в Scopus. В рамках форума пройдет конкурс докладов, победители которого получат дипломы, а все участники школы – сертификаты о прохождении. Но самое главное достижение – организация совместного руководства профессоров из университетов – партнёров проекта PWs@PhD научными работами аспирантов. К примеру, уже сейчас в Лаппеенрантском технологическом университете проходит стажировку наш аспирант Дмитрий Савченко, который уже направил в редакцию международного журнала текст научной статьи, подготовленный совместно с руководителем из ЛТУ, профессором Осси Тайпале. Я надеюсь, что знакомство участников проекта PWs@PhD с ЮУрГУ позволит аспирантам из университетов-партнеров увидеть в сотрудничестве с нами основу для дальнейшей продуктивной научной работы.

Прочитано 3084 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *